Лента новостей
0

Указ о согласовании с Елбасы по назначению министров - не послабление власти Президента

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2019 11:19 24.kz
Министр отметил, что в указе предполагается консультация до принятия решения, что в свою очередь снимет вопрос разногласий.

Указ, согласно которому президент будет согласовывать назначения министров с Елбасы, не означает послабление власти главы государства, сказал в кулуарах правительства министр юстиции Марат Бекетаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Это не означает послабления, потому что это нормальная процедура согласования, - сказал Бекетаев, отвечая на вопросы СМИ.

Он добавил, что это также не означает двоевластие, потому что многие страны имеют подобные процедуры, когда важнейшие политические должности согласуются теми или иными органами.

- В указе четко регламентируется вся процедура, там предполагается консультация до принятия решения. Поэтому во время консультации все разногласия должны быть сняты. Последнее слово за Советом безопасности. Это коллегиальный орган. Елбасы председательствует, поэтому все решается открыто, - объяснил министр.

21 октября сообщалось, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, расширяющий полномочия первого президента страны Нурсултана Назарбаева в сфере кадровой политики в системе органов государственной власти.

Документ был опубликован в информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан. Как следует из указа от 9 октября 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты президента Республики Казахстан" назначение руководителей органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту Казахстана, также должно быть согласовано с главой Совбеза.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: