Лента новостей
0

Проект новой госпрограммы «Нұрлы жол» поручили принять до конца 2019 года

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2019 17:07 Фото: zakon.kz

Проект новой госпрограммы «Нұрлы жол» поручили принять до конца 2019 года

 

Поручаю принять проект новой государственной программы «Нұрлы жол» до конца 2019 года, сказал на заседании правительства Аскар Мамин, передает корреспондент Zakon.kz.

- Как отметил Елбасы на недавнем заседании фракции Nur Otan, новая пятилетка программы является одной из основополагающих госпрограмм. Она направлена на дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала страны. В целом поддерживаю подходы и основные направления нового этапа программы. В этой связи поручаю Министерству индустрии и инфраструктурного развития после согласования с Администрацией Президента обеспечить принятие проекта новой госпрограммы до конца текущего года, - сказал Мамин.

В целом, по его словам, в рамках первой программы «Нұрлы жол» построена эффективная транспортно-логистическая система.

- В рамках нового этапа госпрограммы на 2020-2025 годы продолжится работа по дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры и транзитного потенциала страны, - добавил премьер.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов сообщал, что общий объем финансирования новой госпрограммы «Нұрлы жол» до 2025 года составит более 6 трлн тенге.

В целом, в рамках выделенных средств, планируется реконструкция 10 тысяч км и ремонт 11 тысяч республиканской сети, модернизация участка Достык-Мойынты и электрификация участка Мойынты-Актогай. Для целей развития малых воздушных линий планируется строительство 16 аэродромов, для развития водного транспорта планируется приобретение 48 единиц судов, в том числе 6 торгового флота и проведение капитального ремонта шлюзов. С целью приведения к национальному стандарту в сфере автомобильного транспорта планируется строительство и модернизация порядка 133 автостанций, автовокзалов и пунктов обслуживания пассажиров.

 

Айша Тулеубекова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: