Лента новостей
0

Нигматулин: Надо активизировать выполнение поручения Елбасы по расширению доходной части бюджета

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2019 18:06 Фото: zakon.kz

Нигматулин: Надо активизировать выполнение поручения Елбасы по расширению доходной части бюджета

 

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на важности выполнения поручения Елбасы о поиске дополнительных источников доходов для государства, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса в ходе обсуждения проекта республиканского бюджета на 2020-2022 годы депутатами поднят вопрос об основных источниках прироста налоговых поступлений в бюджет в предстоящие три года. Обеспокоенность у депутатского корпуса вызвало планируемое снижение расходов на поддержку реального сектора экономики.

Спикер Мажилиса, напомнив, что необходимость поиска дополнительных источников доходов для государства недавно поднималась Первым Президентом Казахстана-Елбасы Нурсултаном Назарбаевым, подчеркнул важность этого для дальнейшего развития экономики, промышленности, для выполнения социальных обязательств государства перед населением.

При этом, по словам Нурлана Нигматулина, доходная часть бюджета на треть по-прежнему состоит из трансферта из Национального фонда и экспортной таможенной пошлины на нефть.

- Вы помните, Елбасы указал и конкретные пути, как изменить эту ситуацию. Для этого надо: развивать транспортно-транзитный потенциал, продвигать экспорт несырьевых товаров, необходимо увеличить до 50% долю малого и среднего бизнеса. Понятно, что эта задача должна решаться всем Правительством. Но главную «скрипку» здесь должны играть министерства экономического блока, - сказал Спикер Мажилиса.

Как подчеркнул Нурлан Нигматулин, в данном случае главное - четко понимать, что для этого нужно делать, а депутатский корпус окажет всю необходимую для этого законодательную поддержку.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: