Лента новостей
0

Материалы по Талгарской больнице передадут в прокуратуру

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.10.2019 20:21 Фото: zakon.kz
По мнению Елжана Биртанова, если местные власти не могут обеспечить медорганизацию необходимыми комуслугами, оборудованием, то тогда надо ставить вопрос о закрытии больницы.

Основной темой обсуждения на совещании в Минздраве стали вопросы, касающиеся негативных публикаций в соцсетях о Талгарской центральной районной больнице Алматинской области и многочисленные жалобы, обращения и просьбы от населения, сообщает Zakon.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы Минздрава Гаухар Бисарину.

Селекторное совещание состоялось под руководством министра Елжана Биртанова, с участием представителей ведомства, руководителей структурных подразделений и управления здравоохранения Алматинской области.

Как рассказал руководитель территориального департамента ККБТУ по Алматинской области Кайрат Баймухамбетов, в этом медучреждении с 25 и по 28 июня была проведена проверка, в ходе которой выявлен ряд грубых нарушений режима безопасности и санитарных норм, что повлекло за собой перебои с горячей водой. В результате главврач больницы привлечен к ответственности. Кроме того, за несоблюдение стандартов медуслуг и дезинфекционного режима, оштрафованы семеро медработников.

На проблемах с обеспечением горячей водой Талгарской больницы министр акцентировал особое внимание.

- Почему у вас такая ситуация складывается? Есть санитарные нормы, правила, в которых четко написано, что перебоев с горячей водой не должно быть. С 2011 года эта проблема существует, и вы не знали, все эти 8 лет, что такая проблема есть? - обратился Биртанов к руководителю управления здравоохранения Алматинской области, добавив, что такие проблемы рано или поздно могут привести к вспышке инфекций.

По мнению главы ведомства, если местные власти не могут обеспечить медорганизацию необходимыми комуслугами, оборудованием, то тогда надо ставить вопрос о закрытии больницы.

Также Елжан Биртанов обратил внимание на очень высокие показатели материнской и младенческой смертности в этом регионе. Этот показатель выше республиканского уровня, поэтому данный вопрос будет вынесен на заседание Правительства.

Наряду с этим на совещании был поднят вопрос ответственности управления здравоохранения за нехватку вакцин против гепатита "А". В свою очередь глава СК "Фармация" Берик Шарип указал, что причины в несвоевременности подачи заявок от региона, так как по остальным областям такая ситуация не наблюдается.

В целом было отмечено, что на медорганизации поступает много жалоб, однако местные власти вовремя не реагируют на обращения.

Кроме того, были рассмотрены моменты, касающиеся оснащенности оборудованием, ПМК, кадровым обеспечением и др.

По итогам совещания министром даны соответствующие поручения по устранению данных нарушений. В частности, главному санитарному врачу РК Бекшину Ж.М. передать материалы проверки в части нарушений санитарно-эпидемиологического режима, перебоев снабжения горячей водой по Талгарской ЦРБ и касательно несвоевременного обеспечения вакцинами вирусного гепатита А региона в Прокуратуру Алматинской области. Заместителю директора Департамента науки человеческих ресурсов МЗ РК Кусаиновой А.С. подготовить и внести информацию об обеспеченности медицинскими кадрами в Талгарской ЦРБ. Главному санитарному врачу РК Бекшину Ж.М. подготовить письмо на имя акима Алматинской области Баталова А.Г. о соответствии занимаемой должности главного врача Талгарской ЦРБ Кульсеитова Н.Г. Руководителю ФСМС Айбатыр Жумагулову пересмотреть порядок распределения финансирования медицинских организаций инфекционного профиля на районном уровне. Руководителю управления здравоохранения - осветить в СМИ ввод в эксплуатацию районной больницы Шелек, Енбекшиказахского района после ремонта.

Подытоживая, министр отметил, что инфраструктура в регионе имеется, ресурсов достаточно, в связи с этим он призвал отнестись со всей ответственностью и активизировать работу по оказанию качественных медуслуг населению области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: