Лента новостей
0

Новое здание посольства Беларуси открыто в Нур-Султане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2019 19:21 Фото: zakon.kz

Новое здание посольства Беларуси открыто в Нур-Султане

 

В столице Казахстана торжественно открыли новое здание посольства Беларуси. Диппредставительство расположилось в посольском городке близ Площади Независимости, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В церемонии открытия приняли участие заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр и первый зампремьера Беларуси Александр Турчин.

Скляр отметил, что посольство открывается в преддверии официального визита главы Беларуси Александра Лукашенко в Казахстан.

«В далеком 1998 году посольство Беларуси в числе первых переехало сюда (в столицу - Sputnik), тем самым продемонстрировав свою приверженность приоритетам и ценностям многолетней казахстанско-белорусской дружбы. Более того, этот шаг мы всегда расценивали как поддержку масштабной инициативы первого президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева по переносу главного города страны из Алматы, в теперь уже город Нур-Султан», - отметил Роман Скляр.

По его словам, за 21 год столица превратилась в современный энергичный мегаполис с развитой инфраструктурой, привлекательными архитектурными сооружениями и благоприятными условиями как для жителей, так и для гостей города.

«Быстрыми темпами приумножается число вновь возведенных зданий зарубежных дипломатических представительств. В их число теперь входит и новый современный комплекс посольства Беларуси с этническим колоритом и широкими функциональными возможностями», - подчеркнул замглавы правительства Казахстана.

Политик отметил, что диппредставительство Беларуси расположилось в непосредственной близости к посольствам других стран, конвенциональным, образовательным и культурно-досуговым учреждениям.

«Сегодняшняя церемония, несомненно, является важной вехой в истории развития многогранного казахстанско-белорусского диалога, а островок белорусской земли в Казахстане будет местом, где будут раскрываться новые возможности для наращивания взаимовыгодного сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений, направленных на рост благосостояния и процветания наших граждан», - добавил Скляр.

Зампремьера Казахстана поздравил дипломатов Беларуси с «новым домом» и пожелал плодотворной работы и успехов на дипломатическом поприще, а дружественному белорусскому народу - мира, спокойствия и процветания.

Архитектурный комплекс посольства состоит из пяти строений: административного здания и жилого дома для сотрудников в три этажа, а также двухэтажной резиденции посла Беларуси.

Фасады зданий облицованы травертином, оконные проемы оформлены в виде витражей. Вход украшен белорусским орнаментом.

Треть площади территории представительства засажена многолетними деревьями и декоративными кустарниками. Для отдыха на свежем воздухе есть игровые и спортивные площадки.

В мае 2005 года посольство Беларуси в Казахстане торжественно открыли в тогда еще Астане лидеры двух государств - Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев.

Здание, в котором до сегодняшнего дня располагалось диппредставительство, является памятником архитектуры конца XIX - начала XX веков и известно также как дом купца Силина. Двухэтажное здание расположено в центре правобережья столицы.

 

Владислав Воднев

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: