Лента новостей
0

Абаев: Алфавит – не просто графика, это будущее нашей нации

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2019 22:37 pixabay.com
Абаев рассказал, что над новым вариантом казахского алфавита работают лингвисты, языковеды и IT-специалисты.

Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев прокомментировал ситуацию вокруг перехода на казахский алфавит на латинице, передает Zakon.kz.

В эфире передачи "Открытый диалог" на канале "Хабар" политик высказал мнение о новом алфавите:

- Алфавит – не просто графика, это – будущее нашей нации, часть культурного кода, инструмент коммуникации. Поэтому никакой спешки в данном вопросе не должно быть. В качестве положительного примера перехода на латиницу нам часто приводят Турцию. Но многие забывают, что этой стране понадобилось 30 лет, чтобы полностью внедрить алфавит. Ататюрк столкнулся с колоссальным сопротивлением. Ему даже, насколько я знаю, приходилось лично ездить по стране и объяснять важность этого решения. Нам это не нужно. Потому что у нас абсолютное большинство носителей казахского языка поддерживает переход. Есть споры, есть дискуссии, но они касаются технических вопросов. Это тоже хорошо. Это говорит о небезразличии к судьбе языка.

Абаев рассказал, что над новым вариантом казахского алфавита работают лингвисты, языковеды и IT-специалисты.

- Поэтому нет ничего удивительного в том, что в каких-то вопросах, естественно, будут разногласия, разные видения, споры. Все эти нюансы, конечно, известны и Елбасы, и Касым-Жомарту Токаеву. Именно поэтому было дано поручение продолжить работу по данному направлению. Я думаю, что в скором будущем нам будет представлен вариант, который в полной мере устроит всех – от школьников, студентов, до IT-специалистов и профессоров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: