Лента новостей
0

Убийство в ресторане "Древний Рим": главному подозреваемому запросили 20 лет

littleone.ru, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2019 17:40 littleone.ru
Отец погибшего имеет претензии не только к убийцам, но и к друзьям своего сына.

В Караганде судебные разбирательства по делу об убийстве возле ресторана "Древний Рим" перешли на стадию прений. Прокурор запросил сроки для всех подсудимых, сообщает Sputnik.

Всем участникам массовой драки государственный обвинитель Адиль Даутов просит дать до шести лет лишения свободы. Главному обвиняемому Юсифу Нурулу, который, по версии следствия, нанес смертельные ранения Рахымжану Жансеиту, грозит 20 лет лишения свободы.

Несколько подсудимых заявили о процессуальных нарушениях во время следствия.

Отец погибшего: друзья бросили Рахымжана умирать

Отец погибшего Бахытжан Жансеит уверен, что его сына оставили умирать. Его интересует ответ на главный вопрос: почему те, кто вызвали его сына в новогоднюю ночь на разборки, забыли про него на месте преступления.

- Почему никто не интересовался, где находится Жансеит после драки? Возможно, его могли спасти, однако никто не попытался это сделать, - обратилась к суду адвокат Гульден Хамитова.

По ее данным, за ночь на телефон погибшего не поступило ни одного звонка от других участников драки. Отец Жансеита предполагает, что его сын не сразу оказался в том месте, где его потом обнаружили. Его там не увидели свидетели, а также полицейские и следственная группа, которая ограничилась осмотром места происшествия. Также, потерпевшая сторона указала на то, что сотрудники ресторана вообще отрицали произошедший конфликт. Один из них засыпал кровавые следы снегом.

Согласно выводам адвоката, друзья, позвавшие Жансеита на разборки в "Древнем Риме", ни разу не задумались, куда он исчез и почему не выходит на связь. Кроме того, они ввели его отца в заблуждение. Ночью после драки ему сообщили, что с сыном все в порядке, они все едут в больницу. Друзей Жансеита также признали потерпевшими по делу, но они примирились с остальными участниками драки, на заседании их не было.

- Также мы просим суд вынести отдельное постановление о расследовании по факту оставления в опасности Рахымжана Жансеита, - заявила Хамитова.

Убийство в новогоднюю ночь

Массовая драка с убийством у ресторана "Древний Рим" произошла в новогоднюю ночь. Утром Бахытжан Жансеит обнаружил тело сына за воротами заведения. Причиной конфликта стала ссора между посетителями — один из участников был возмущен, что закончилась концертная программа. Скандал между нетрезвыми мужчинами перерос в драку. Пострадавшие уехали из ресторана, но вернулись туда с подмогой. Как стало известно позднее, с собой у них была только бита, на них напали с ножами. Во время потасовки Жансеит был смертельно ранен ударом ножа в бедро и истек кровью.

Произошедшее вызвало напряженность в обществе, несколько сотен человек собирались в центре города у здания департамента полиции, требуя немедленно задержать всех подозреваемых. Обвиняемый в убийстве, как и все участники драки, отрицает свою вину.

Еще одного участника драки Нарека Гуруряна будут судить отдельно. После убийства ему удалось сбежать в Россию. Он записал видео, где он соболезновал родителям погибшего. Он признался, что участвовал в драке, но утверждает, что никого не убивал. Также он заявил о готовности сдаться властям Казахстана.

Видеообращение появилось в Сети 7 января 2019 года, но Гуруряна до сих пор не экстрадировали. По словам правоохранителей, это длительный процесс. Последний раз в социальных сетях Нарек Гурурян выложил свою фотографию 33 недели назад. Все предыдущие посты, в том числе с геотегом "Ресторан "Древний Рим", он удалил.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: