Лента новостей
0

Сложный случай - врачи спасли жизнь роженице в Алматы

Пресс-служба управления общественного здоровья Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2019 19:10 Пресс-служба управления общественного здоровья Алматы
Сложный случай требовал срочного вмешательства не одного, а сразу нескольких врачей. Поэтому был проведен городской консилиум с участием лучших медиков.

Скорая доставила в алматинский роддом №2 пациентку на 35-36 неделе с высоким артериальным давлением и сильной одышкой. Кроме того у нее была выраженная тахикардия, с низкой сатурацией, простыми словами с низким насыщением крови кислородом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-секретаря управления общественного здоровья города Алматы Набиру Эсенову.

Предварительно пациентке был выставлен диагноз тяжелая форма "Преэклампсии".

Это синдром, возникающий во второй половине беременности, характеризующийся функциональным несоответствием всех систем организма беременной женщины потребностям плода, т. е. организм женщины не справляется с задачей обеспечения плода питательными веществами и кислородом, причем это состояние связано именно во время беременности.

Такой диагноз отрицательно сказывается на здоровье и матери, и плода, и может стать причиной очень серьезных последствий, в частности может привести к преждевременной отслойке плаценты, к преждевременным родам, к гипоксии плода, задержке развития плода, гибели плода.

Кроме того, врачи диагностировали патологию сердца "Перипортальная кардиомиопатия", то есть сердечная недостаточность, возникшая в результате беременности. Это довольно редкое заболевание и часто ассоциируется с материнской смертностью.

Женщину незамедлительно госпитализировали в реанимационное отделение. Сложный случай требовал срочного вмешательства не одного, а сразу нескольких врачей. Поэтому был проведен городской консилиум с участием лучших медиков городских, республиканских медицинских организаций, а также с участием профессорско-преподавательского состава Высших учебных заведений (НИИКиВБ, НЦАГиП, КРМУ, КазМУНО, КазНМУ им. Асфенидярова).

По словам главного врача родильного дома №2 Гульнары Нурлановой, в таких случаях нередко происходят смертельные исходы.

- Состояние пациентки ухудшалось с каждой минутой. Во время стабилизации состояния пациентки для кесарева сечения было проведено купирование отека легких, в которых находилась плевральная жидкость. Было откачано более 700 мл жидкости. После чего, был проведен еще ряд медицинских мероприятий - отметила она.

Когда состояние пациентки было стабилизировано, было проведено кесарево сечение. Ребенок родился здоровым, без отклонений, с весом более 2 кг. После трех дней, когда состояние было стабилизировано и угроза для жизни миновала, пациентку транспортировали в Центр кардиологической помощи, где она продолжила лечение.

Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: