Лента новостей
0

В России найдены останки казахстанца-участника ВОВ

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2019 15:06 пресс-служба
Сохраняя историческую память, отдавая дань уважения воинам, погибшим в боях, мы сохраняем наш Казахстан.

В Музее Великой Отечественной войны в Доме армии Алматы прошло мероприятие по передаче останков погибшего солдата ВОВ Алексея Меняйлого родственникам, сообщает Zakon.kzсо ссылкой на пресс службу Десантно - штурмовых войск.

Участие в нем приняли родственники, брат и правнучка погибшего солдата, военнослужащие срочной службы воинской части Десантно-штурмовых войск, члены поискового отряда "Поколения" и Федерального Агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Поисковой отряд из Степногорска области весной 2019 года обнаружил захоронения Меняйлого в городе Борисово Новгородской области. Родом Алексей из Каскелена. Его останки, найденные 8 сентября 1995 года, были перезахоронены в поселке Первомайский. Члены экспедиции привезли солдатский медальон и капсулу с землей с места захоронения для передачи родственникам.

- Сохраняя историческую память, отдавая дань уважения воинам, погибшим в боях, мы сохраняем наш Казахстан. Будущее поколение должно знать свою историю, своих предков, какими жертвами досталось мирное небо над головой. Большое спасибо всем, кто участвовал и участвует в кропотливой поисковой работе, - поблагодарил заместитель командующего Десантно-штурмовыми войсками по воспитательной и идеологической работе полковник Раджан Жанысов.

В музей были переданы вещи погибшего, найденные при поисковой работе: каска, противогаз и винтовка.

- 11 лет назад в Степногорске был создан военно-спортивный клуб "Десантное братство" при объединении Ветеранов десантной службы. На базе этого клуба у нас есть поисковой отряд "Поколения", который выезжает на вахты памяти в Российскую Федерацию - Новгородскую область, Омский район – в места гвардейской панфиловской дивизии. За три года отрядом поисковой группы совместно с российскими отрядами были подняты и перезахоронены более ста солдат, а по медальонам и родственникам найдены 10 солдат Красной Армии, - отметил председатель Общественного объединения ветеранов "Десантное братство" в Степногорске, командир поискового отряда "Поколения" Владимир Советов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: