Лента новостей
0

Как происходит поддержка молодежных бизнес-инициатив

Тимур Туркестанов, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2019 16:32 Тимур Туркестанов
Наряду с обучением и занятостью безработных, программа "Енбек" позволяет уменьшить отток молодежи в город.

2019 год в Казахстане по инициативе Первого Президента страны объявлен Годом молодежи. По официальным данным, в стране проживает 3,8 млн молодых людей, 1,6 млн из них - в сельской местности, сообщает Zakon.kz.

Одним из действенных инструментов поддержки молодых стала Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Енбек". Наряду с обучением и занятостью безработных, программа позволяет уменьшить отток молодежи в город.

Петр Белянкин - житель Федоровского района Костанайской области. Получил заем в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства на приобретение шести коров и теперь помогает отцу строить коровник. В ближайшее время в хозяйстве будет собственный колодец. В планах у Белянкина - закупить молочный породистый скот, чтобы повысить производительность своей фермы.

– Без финансовой поддержки со стороны государства было бы сложно встать на ноги, - рассказывает Петр. - Доход от коровы мы получаем ежедневно в виде молока, раз в год - бонус в виде теленка, который позволит оплатить кредит.

Жительница Карабалыкского района Ирина Абдрахманова после учебы работала в школе учителем английского языка. Постепенно пришла к мысли открыть собственные языковые курсы. На кредитные средства в рамках программы "Еңбек" приобрела оргтехнику и мебель для проведения занятий.

- Я убедилась, что ребята тянутся к знаниям, - рассказывает Ирина Михайловна. - Сейчас могу похвалиться результатами: мои выпускники с успехом поступают в вузы, оказывают хорошие результаты в предметных олимпиадах.

В этом году в рамках программы "Еңбек" костанайцы получили микрокредиты на 1,7 миллиарда тенге. Каждый пятый заем был выдан на молодежный проект. До конца года будет освоено еще 800 тысяч тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: