Лента новостей
0

Фракция партии Nur Otan в ЗКО обсудила исполнение плана развития региона

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2019 17:05 пресс-служба
Развитие региона должно отталкиваться от проблем, которые озвучивает население.

На встрече с депутатами была рассмотрена реализация государственной программы регионального развития территорий на 2016-2020 годы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

С докладом выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Тлепберген Каюпов. По его словам, в прошлом году из 111 индикаторов развития области были достигнуты 97, по 14 индикаторам были низкие показатели. Это в сферах промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования.

– Большинство руководителей государственных органов, также как и большинство депутатов, являются членами партии Nur Otan. Поэтому вы не должны только заслушивать отчеты и критиковать госорганы. Это наша общая программа. Нужно контролировать ее качественное исполнение и определять риски по недостижению индикаторов, – подчеркнул Гали Искалиев.

– Программа развития территории, это один из главных стратегических документов региона. В зависимости от того, какие цели и задачи в нее будут включены, на то и будут выделяться ресурсы бюджета и персонала акиматов государственных органов. Нам нужно готовиться к следующим выборам, а значит готовить новую пятилетнюю программу развития области. Поэтому нужно определить проблемы и предложения наших граждан и установить понятные и нужные индикаторы новой программы.

Как пример непонятных индикаторов аким области назвал процент стабильно занимающихся спортом жителей региона.

– По отчету у нас охвачены спортом 28% населения. Но как это рассчитывается, никому не понятно. Есть также показатель охвата дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет. У нас этот показатель составляет 100%. Но мы все знаем, что дети до 3 лет находятся в очереди, - отметил он.

– Лидер партии, Елбасы поручил разработать до 1 марта новую 5-летнюю программу регионального развития для каждого района, города и области. Успешная реализация данной программы будет зависеть от добросовестной работы депутатов всех уровней - отметил Гали Искалиев. - Нам следует ввести иные индикаторы, в действительности затрагивающие интересы населения и отражающие реальное положение дел в регионе. Например, глубокую озабоченность вызывает рост, с начала года, числа разводов с 41% до 58%. Это связано в первую очередь с получением АСП.

Развитие региона должно отталкиваться от проблем, которые озвучивает население. Необходимо вносить своевременные предложения в программу развития. От качества и актуальности проставленных индикаторов зависит социально-экономическое благополучие в регионе.

Депутат областного маслихата Нургазы Сатбаев предложил усилить ответственность владельцев скота при ДТП в ночное время суток.

– На селе в ночное время перегоняют скот через дорогу, не обращая внимания на движущийся автотранспорт. Уже столько смертельных случаев у нас на дорогах. Надо наказывать таких людей, – сказал Н. Сатбаев.

Депутат Серик Сулейменов задал вопрос о том, почему при трудоустройстве тысяч людей, уровень безработицы не снижается. А депутат Нурлан Сергалиев поднял вопрос обеспечения широкополосным интернетом школ области.

В заключении совещания аким области попросил каждого депутата взять на себя по 1-2 конкретной системной проблеме, которые волнуют жителей. Как снизить количество ДТП, как привлечь в села ветеринаров, как улучшить качество питания в школах и другие.

– Мы все в одной партии, поэтому решение таких проблем будет для нас общей задачей, - сказал глава региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: