Лента новостей
0

ДКБ-2020: Субсидии и гарантии для МСБ доступны во всех регионах Казахстана

Фонд "Даму", фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2019 11:21 Фонд "Даму"
Механизм подачи заявки прост.

Государство активно поддерживает развитие малого и среднего бизнеса. Так, на сегодня стоит стратегическая цель по доведению доли малого и среднего бизнеса (МСБ) до 50% от валового внутреннего продукта к 2050 году. Наиболее востребованной из мер государственной поддержки предпринимателей является "Дорожная карта бизнеса 2020" (ДКБ-2020).

Основными формами финансовой поддержки предпринимателей по программе ДКБ 2020 являются инструменты субсидирования ставки вознаграждения по кредитам/лизинговым сделкам (размер субсидий – от 40% до 50%, на срок до 5 лет, цель кредита – на инвестиции, пополнение оборотных средств, рефинансирование) и гарантирования кредитов при нехватке залогового обеспечения у предпринимателей (размер гарантии – до 85%, срок гарантии – 5 лет, цель кредита – покупка основных средств, пополнение оборотных средств). Данные инструменты государственной поддержки доступны предпринимателям, в том числе и начинающим, во всех регионах республики Казахстан.

О том, хватает ли сейчас средств для субсидирования и гарантирования кредитов для малого и среднего бизнеса и как будут поддерживать предпринимателей после 2020 года, в интервью Zakon.kz рассказала председатель Правления Фонда "Даму" Гаухар Бурибаева.

- В последнее время все больше регионов страны заявляли о том, что испытывают дефицит по субсидированию ставки вознаграждения и по гарантированию кредитов по программе ДКБ-2020. Называлась и основная причина дефицита средств – большое количество поступающих заявок. Расскажите, пожалуйста, решена ли сейчас эта проблема?

- ДКБ-2020, действительно, стала очень популярной программой среди предпринимателей Казахстана. Учитывая возрастающий к ней интерес и количество поступающих заявок на субсидирование и гарантирование кредитов, мы столкнулись в последние 3 года с некоторыми трудностями, когда спрос превысил предложение. В некоторых регионах желающих оказалось настолько много, что действительно не хватало денег на субсидирование и гарантирование по данной программе. Если, например, в 2017 году это было 2-3 региона, то в 2018 году- 6 регионов, в первой половине 2019 года нехватка средств была еще заметнее. На сегодняшний день Министерством национальной экономики совместно с Фондом "Даму" положительно отработан вопрос дефицита в регионах, и проблема нехватки средств на субсидирование и гарантирование полностью решена.

Например, только по гарантированию мы за 9 месяцев 2018 года в рамках ДКБ подписали 809 договоров-гарантий, то за 9 месяцев 2019 года уже 1139. Что касается субсидий, то за весь прошлый год было подписано 1432 договора, а только за 9 месяцев текущего года – 1677 договоров. Динамика уже есть, хотя год еще не завершен.

- Можете ли рассказать, каким образом подаются заявки на субсидирование и получение гарантии?

- Заявки на участие в программу поступают к нам ежедневно. В настоящее время процедура утверждения проектов упрощена. Ранее рассмотрение и одобрение проектов принимал РКС, периодичность которого была не менее двух раз в месяц. На текущий момент РКС исключен из процесса реализации программы, решение об одобрении/отказе принимается Фондом Даму самостоятельно. Также для удобства предпринимателей, Фондом проработан вопрос интеграции с порталом электронного правительства (egov.kz), где предприниматель с 2016 года по гарантированию и с 2019 года по субсидированию имеет возможность в режиме онлайн подать заявки на услугу по гарантиям и субсидиям. Данный процесс позволяет предпринимателю наблюдать через личный кабинет весь путь от момента подачи заявки до момента утверждения. Нами внедрена система принятия решения онлайн, где одобрение принимается в электронном виде, отсутствует бумажная волокита, что позволило сократить сроки рассмотрения проектов по субсидированию до 5 дней, по гарантированию до 10 дней.

Также по инструменту субсидирование используется платформа электронного документооборота, благодаря которой существует возможность подписания договоров субсидирования в электронном виде с использованием средств электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Если раньше среднее время подписания договора субсидирования составляло от 5 до 20 дней, сейчас эта процедура занимает не более 30 минут.

- Программа называется ДКБ-2020, то есть, как бы предполагается, что она действует до 2020 года. В связи с этим, многие казахстанцы задаются вопросом: что будет дальше?

- Программа ДКБ-2020 доказала свою эффективность, но поддержка бизнеса не прекратится 31 декабря 2019 года. Президентом Казахстана уже утвержден общенациональный план, согласно которому выделяются дополнительные деньги и разрабатывается новая программа поддержки бизнеса до 2025 года.

На данный момент прорабатываются условия программы. То есть, концептуально уже решено, что ДКБ продлевается до 2025 года, но фактически будет утверждена в ближайшее время, как только закончится проработка всех деталей.

- Что бы вы хотели пожелать казахстанцам, планирующем открыть свой бизнес или расширить уже действующий?

- Государство уделяет особое внимание развитию бизнеса, для этого есть вся необходимая инфраструктура и законодательные нормы. В Казахстане более пятнадцати тысяч успешных проектов, реализованных через меры государственной поддержки по программе ДКБ 2020. Обращайтесь в Фонд "Даму", мы поможем Вам создать и развить свой собственный бизнес.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: