Лента новостей
0

Казахстан и Узбекистан имеют серьезные перспективы взаимодействия — Дарига Назарбаева

п/служба, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2019 16:12 п/служба
На встрече стороны отметили, что придают особое значение расширению сотрудничества между странами.

Председатель Сената Парламента РК Дарига Назарбаева встретилась с председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилой Нарбаевой, которая прибыла в Казахстан с официальным визитом, передает Zakon.kz.

На встрече стороны отметили, что придают особое значение расширению сотрудничества между странами.

Дарига Назарбаева в своем выступлении подчеркнула, что Узбекистан является важным стратегическом партнером Казахстана в Центральной Азии.

Сегодня казахстанско-узбекские отношения демонстрируют высокую динамику развития во всех областях. Основная заслуга в этом принадлежит Первому Президенту Казахстана – Елбасы Н. Назарбаеву и Президенту Узбекистана Ш. Мирзиееву.сказала председатель Сената.

Она подчеркнула тот факт, что свой второй зарубежный визит в качестве главы государства Касым-Жомарт Токаев совершил именно в Узбекистан, и это еще раз подтверждает приверженность дальнейшему укреплению отношений в духе взаимопонимания и добрососедства.

Спикер Сената назвала Узбекистан главным торговым партнером в регионе. В 2018 году товарооборот между странами вырос более чем на 25% и достиг $2,5 млрд.

Необходимо продолжить работу в этом направлении для достижения поставленной общей цели, достичь объемов $5 млрд взаимной торговли.сказала глава верхней палаты.

При этом она отметила, что имеются серьезные перспективы для дальнейшего углубления взаимодействия двух стран по вопросам инвестиций, энергетики, туризма, регионального и приграничного сотрудничества, транзитно-транспортного взаимодействия.

В свою очередь глава Сената Олий Мажлиса отметила, что Казахстан – верный и надежный партнер Узбекистана.

Наши народы связывают общие исторические и культурные корни. Есть схожесть по многим сферам развития. Узбекистан придает большое значение дружеским отношениям с Казахстаном.подчеркнула Танзила Нарбаева.

Стороны отметили, что в настоящее время активизировался и межпарламентский диалог Казахстана и Узбекистана, которому теперь необходимо придать системный характер. В том числе путем создания совместной Комиссии межпарламентского сотрудничества.

Во время обсуждения также были затронуты вопросы реализации программ обмена опытом в сфере правового обеспечения реформ и социально-экономического развития, а также ускорения процессов принятия и ратификации двусторонних договоров и соглашений.

По завершении встречи состоялось подписание совместной Дорожной карты по развитию сотрудничества между Сенатами Казахстана и Узбекистана на 2019-2020 годы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: