Лента новостей
0

Википедия предоставит читателям прямые ссылки на информацию

Википедия, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2019 21:27 Википедия
Internet Archive давно задался целью оцифровать все книги на свете.

Организация Архив Интернета (Internet Archive) намерена повысить уровень доверия к Википедии, сделав ресурс более удобным в плане проверки достоверности отсылок в статьях, связывая их с цифровыми копиями книг, сообщает Вести.Ru.

Это позволит просматривать текст бумажных книг, на которые ссылаются статьи в онлайн-энциклопедии.

По правилам "Википедии" каждое утверждение в статье должно быть подтверждено ссылкой — иначе другие редакторы могут сопроводить его пометкой о необходимости ссылки на источник. Но не все источники доступны онлайн — например, пишет Wired, статья о Мартине Лютере Кинге содержит отсылки к 66 печатным книгам.

Теперь в англоязычной Wikipedia можно будет, если статья ссылается на книгу, по клику открыть двухстраничный отсканированный отрывок из неё (конечно, добавивший ссылку автор должен был для этого указать страницу). Более того, можно взять книгу целиком почитать на две недели, прямо как в библиотеке, если только этого не сделал уже кто-то ещё.

Internet Archive давно задался целью оцифровать все книги на свете. До этого ещё далеко, но на данный момент в Wikipedia доступно 130 000 ссылок на 50 000 книг из Internet Archive. В случае успеха проект поможет студентам, журналистам и всем тем, кто хочет проверить достоверность ссылок в крупнейшей мировой онлайн-энциклопедии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: