Лента новостей
0

Россия вернет Казахстану арендованные участки в Кызылординской области

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2019 13:44 pixabay.com
Вывод этих участков не сократит размер ежегодной арендной платы российской стороны.

Казахстан возвращает 4 земельных участка в Кызылординской области. которые сейчас арендует Россия. Документ о ратификации соответствующего Протокола был рассмотрен депутатами Мажилиса Парламента РК, передает корреспондент Zakon.kz.

- Выводятся из аренды 4 земельных участка общей площадью 11,6 тыс. гектаров. Два участка площадью 1740 гектаров выводятся из аренды для решения (вопросов – Прим. авт.) поселка Торетам Кармакшынского района Кызылординской области. Два участка площадью 9950 гектаров выводятся для строительства и эксплуатации международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай", железной дороги Алматы-Москва, и для линейной части газопровода "Бейнеу-Шымкент", – сказал на презентации проекта закона "О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года" министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

По его словам, указанные земельные участки необходимы для развития Кызылординской области, вывод этих участков не сократит размер ежегодной арендной платы с российской стороны.

Ожидается, что это будет способствовать повышению уровня жизни местного населения. Проект закона не повлечет отрицательных социально-экономических последствий и не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: