Лента новостей
0

"Ареста недостаточно". Мать ребенка требует лишить детского стоматолога лицензии

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2019 22:10 Pixabay
О решении суда мама 7-летнего Ер-Есета узнала на следующий день после приговора.

За жестокое обращение с маленьким пациентом арестован детский стоматолог в Актау. Толеген Мухамбетов признал свою вину и попросил не лишать его свободы. Однако, мать ребенка с решением Фемиды не согласна и требует отобрать у врача лицензию. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Судебный процесс по скандальному делу стоматолога длился всего 40 минут. За это время судья успел выслушать не только мнение врача, но и внимательно ознакомиться с видео, на котором 26-летний доктор успокаивает ребенка силой. Именно это и стало главным доказательством его вины. По мнению судьи, врач, заведомо зная, что малыш инвалид, осознанно нанес ребенку травмы.

- Согласно статье 73 прим 1, часть 1 КОАП РК было назначена мера наказания - арест на трое суток. Конечно, он просил, осознал свою вину, признает, но там учитывались отягчающие обстоятельства. Был выдан трое суток ареста, - сообщил судья административного суда Актау Алтай Конусов.

О решении суда мама 7-летнего Ер-Есета узнала на следующий день после приговора. Сама женщина на заседании не была. Говорит было не с кем оставить детей. Но наказание в виде трех суток ареста она считает слишком мягким.

- Я не согласна с тем, что дело вообще административное. Ему нужна уголовная ответственность. Кроме этого я буду писать заявление чтобы этого врача лишить лицензии. Такие люди не должны работать в медицине, - сказала мать пострадавшего Кызгалдак Сапарова.

Пока Толеген Мухамбетов отбывает наказание в изоляторе, в ассоциации стоматологов Казахстана дали свою оценку действиям молодого коллеги. По мнению главы объединения, детская стоматология сегодня едва ли не самое слабое звено в медицине. Хотя еще в советское время детский зубной врач приравнивался к элите. За психоэмоциональную нагрузку им хорошо доплачивали. Однако, коллеги жестко осудили неспокойное поведение врача.

- В Казахстане только с этого года ввели психометрический тест при поступлении в мед. университет, и необходима дальнейшая служба психологической поддержки, по международным стандартам. Несмотря на многие факторы, влияющие на работу детских-стоматологов, мы считаем, что данное поведение не приемлемо для врача, который оказывает медицинскую помощь, тем более детям, - отметила президент Единой казахстанской ассоциации стоматологов Назым Бектурганова.

Врач-стоматолог прославился на всю страну своим жестоким методом обращения с маленьким пациентом. Плачущего 7-летнего ребенка с диагнозом ДЦП Тогелен Мухамбетов пытался силой усадить в стоматологическое кресло. Он швырял и запугивал мальчика. К слову, на свободу мужчина выйдет уже 8 ноября и продолжит свою работу. Другой вопрос - решатся ли после этого родители отдавать своих детей в руки этого стоматолога.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: