Лента новостей
0

Сенат принял поправки в соглашение о сотрудничестве в таможенных делах в рамках СНГ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2019 20:04 Фото: zakon.kz

Сенат принял поправки в соглашение о сотрудничестве в таможенных делах в рамках СНГ

 

Сенат на пленарном заседании принял законопроект о ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15 апреля 1994 года, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении комитета палаты, с момента подписания Соглашения прошло более 20 лет, в связи с чем, нормы документа необходимо усовершенствовать путем внесения соответствующих изменений Протоколом, изложив его в новой редакции.

Протокол, подписанный 1 июля 2018 года на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств в Душанбе, разработан совместно с государствами-участниками СНГ по итогам проведенной инвентаризации нормативно-правовой базы СНГ в таможенной сфере.

Протоколом предлагается внести изменения в ряд ключевых статей, касающихся вопросов передачи сведений, формы и содержания запроса,выполнения запроса, использования полученной информации.

«Одним из нововведений является обмен запросами, который будет осуществляться как между центральными таможенными органами государств Сторон, так и непосредственно между территориальными таможенными органами государств Сторон. Указанное будет содействовать эффективному сотрудничеству для выявления сведений или обстоятельств, свидетельствующих о нарушении требований таможенного законодательства», - отмечается в заключении.

 

Лаура Тусупбекова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: