Лента новостей
0

KAZAKH INVEST: Казахстан стал почетным гостем на Шанхайской выставке

KAZAKH INVEST, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2019 14:40 KAZAKH INVEST
На Международной выставке, посвященной импорту, представлены проекты из Казахстана.

В рамках Национального павильона, представленного на 2-ой китайской международной выставке "Сhina International Import Expo 2019" в Шанхае, KAZAKH INVEST презентовал инвестиционные возможности Казахстана, перспективные направления и приоритетные отрасли, а также существующие меры поддержки и преимущества формата "one-stop shop", действующего для инвесторов, сообщает Zakon.kz.

Наряду с этим, порядка 30 казахстанских компаний пищевой промышленности и агропромышленного комплекса представили свою продукцию на данной выставке.

На полях глобальной выставки также организованы переговоры представителей деловых кругов, в рамках которых обсуждены перспективные инвестиционные проекты в сельском хозяйстве, туризме, информационных технологиях, логистике, развитие промышленной инфраструктуры и торговли.

Так, в ходе встречи с представителями компании "Guangdong HUA Fengtai" были рассмотрены вопросы сотрудничества в области производства кисломолочных продуктов, с дальнейшим экспортом в другие страны и расширением рынков сбыта продукции.

- Сегодня Китай занимает лидирующие позиции в мире по импорту различной продукции. Благодаря стратегическому расположению нашей республики, производители из Казахстана имеют очевидное преимущество и доступ к зарубежным рынкам сбыта, не считая целого ряда преимуществ и инвестиционных возможностей нашей страны. К слову, представители международного бизнеса проявили огромный интерес к инвестиционным проектам и возможностям Казахстана, что дает большие возможности для сотрудничества в будущем, - отметил в своем выступлении заместитель председателя Правления АО "НК "KAZAKH INVEST" Галым Узбеков.

Наличие потенциала отметили также и представители китайских компаний: "Республика Казахстан сегодня экспортирует в Китайскую Народную Республику такие продукты сельского хозяйства как: молоко, мясо, мед и рыбу. Мы видим здесь большой потенциал и сейчас рассматриваем возможность организации производства молочной продукции в Казахстане", - сообщил Генеральный директор компании Guangdong HUA Fengtai Чен Хуа Яо.

Посещая казахстанский павильон, Генеральный директор компании "Yuan Ruizhong (Ningxia) International" Руй Джун Ху отметила важность позитивной динамики развития всестороннего стратегического казахстанско-китайского партнерства, имеющего стратегический и долгосрочный характер.

- Мы уже зарегистрированы в МФЦА и тесно сотрудничаем с Казахстаном. В настоящее время мы серьёзно рассматриваем возможность строительства завода по производству льняного масла в Костанайской области, в Китае есть большой спрос на эту продукцию, - сообщила г-жа Руй Джун Ху.

К слову, в ходе выставки между казахстанской и китайским коммерческими организациями были подписаны экспортные контракты: соглашение на поставку подсолнечного масла и муки; Меморандум о намерении по приобретению 500 тыс. тонн ячменя.

По информации организаторов "Сhina International Import Expo 2019", на выставочной площади в текущем году выставлено 78 экспонентов, за время работы выставки ожидается участие свыше 150 000 потенциальных покупателей из 100 стран мира. Аудитория демонстрационных площадок преимущественно состоит из представителей национальных компаний, холдингов, венчурных организаций, турагентств, авиакомпаний, транспортных компаний, отелей, курортов, разработчиков IT-решений.

Напомним, что принять участие в качестве почетного гостя во 2-ой китайской международной выставке "Сhina International Import Expo 2019" Казахстанской стороне было предложено в ходе переговоров между Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым и Председателем КНР Си Цзиньпином, прошедших в рамках XIX заседания Совета глав государств ШОС в Бишкеке в июне текущего года.

Китайская международная импортная выставка считается одной из важных площадок международной экономики. Ее отличительная черта в том, что в КНР это едва ли не единственная международная выставка, посвященная исключительно импорту.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: