Лента новостей
0

Плохого ничего он не сделал - соседи о наркобароне из СКО

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2019 08:36 кадр из видео
Соседи знали про нарколабораторию сельчанина, но молчали.

Лабораторию по производству синтетических наркотиков обнаружили в Северном Казахстане. Мужчина готовил запрещенные вещества прямо у себя дома. При этом торговал ими практически в открытую в течение года. О темном "бизнесе" знали соседи, но молчали. Правда и сами полицейские признаются, наказание за изготовление синтетики в Казахстане ввели совсем недавно. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Назира Сарсембаева своего соседа называет очень добропорядочным человеком. Он всегда был готов помочь старушке по хозяйству, подвозил куда нужно и никогда не просил ничего взамен.

- Плохого ничего он не сделал, в любое время, днем и ночью иди - и он всегда поможет, - рассказала жительница села Назира Сарсембаева.

Потому для бабушки большим шоком стало то, что ее сосед мог заниматься чем-то незаконным. Мужчина, по ее словам, жил средне. Но этим летом начал капитальный ремонт дома и возведение хозпостроек. Бабушка была уверена, сосед зарабатывал строительством. Впрочем, для других жителей этой улицы незаконный бизнес сельчанина не был секретом.

- Люди ходили каждый день. Обычные ребята, многих знаю, никогда бы не подумала, что ходят к нему. Молодежь и старики тоже, - сказала еще одна жительница села.

Хозяин жилища особенно тесно с соседями не общался. Но о том, чем он занимается большинство людей в округе знали. И молчали. Однако, историю смирновского наркобарона все-таки ждал закономерный финал.

Производство спайса он наладил прямо у себя дома. Полицейских заверил, что исключительно для личного потребления.

Но факты говорят об обратном. Правда, до этого момента производитель синтетики избегал наказания. За производство этого вида наркотика сажать в тюрьму начали совсем недавно.

- У нас есть таблица наркотических средств и в эту таблицу с 5 июля были внесены и синтетические наркотики, то есть соль, спайс, скорость. Очень большое количество. И теперь по синтетике, любому виду, - сообщил замначальника Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Иван Терзиди.

Пустившемуся во все тяжкие сельчанину может грозить до 15 лет тюрьмы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: