Лента новостей
0

Бакауов: Транспортный коридор между Казахстаном и Россией по Иртышу нужно восстановить

Валерия Бугаева, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2019 09:47 Валерия Бугаева
Аким Павлодарской области попросил российских коллег решить этот вопрос на правительственном уровне.

Во время XVI казахстанско-российского форума приграничного сотрудничества Булат Бакауов попросил решить проблему дноуглубительных работ на реке с российской стороны на правительственном уровне, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Как сообщили агентству в пресс-службе акима области, в рамках форума, который проходит в Омске, состоялось пленарное заседание с участием глав двух государств. Выступая перед Касым-Жомартом Токаевым и Владимиром Путиным, аким Павлодарской области отметил, что важным аспектом успешного приграничного сотрудничества является совместное эффективное использование международных транспортных коридоров.

- При этом особое внимание хотелось бы уделить судоходству, - сказал Булат Бакауов. - В 70-80-х годах прошлого века внутренний водный транспорт перевозил до девяти миллионов тонн грузов в год по Иртышу. Сегодня же из-за габаритов судового состава и отсутствия соответствующих глубин грузоперевозки по реке развиваются недостаточно активно.

Глава региона рассказал, что основным сдерживающим фактором интенсивного развития грузовых перевозок является отсутствие соответствующей глубины и габарита судового хода на Иртыше на участке между казахстанским Урлютюбе и российским Омском. Поэтому Булат Бакауов попросил российских коллег решить этот вопрос на правительственном уровне.

- Ярким примером успешного использования речного потенциала является доставка двух реакторов гидроочистки дизельного топлива весом более 500 тонн для модернизации Павлодарского нефтехимического завода, - заявил аким Павлодарской области. - Маршрут проходил из порта южнокорейского города Ульсан через Российскую Федерацию в город Павлодар по Северному морскому пути до порта Мыс Каменный, далее на речных баржах из Нового Порта через Салехард, Ханты-Мансийск, Тобольск и Омск. Считаю, что необходимо восстановить этот коридор. Особенно это актуально на фоне возрождения Великого шелкового пути и реализации инициативы "Один пояс - один путь".

В интервью российским СМИ Булат Бакауов отметил, что по реке из Павлодара в тот же Омск можно поставлять щебень. Ежегодная потребность Омской области в щебне составляет около двух миллионов тонн.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: