Лента новостей
0

Изменения в налогах и штрафах, нет браконьерству, регулирование АПК – итоги недели

коллаж Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2019 20:23 коллаж Zakon.kz
Браконьерам придется несладко.

О важных изменениях в законодательстве и жизни казахстанцев, произошедших на этой неделе, рассказывает Zakon.kz.

Поправки по вопросам агропромышленного комплекса

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования агропромышленного комплекса".

Закон направлен на совершенствование законодательства в сфере агропромышленного комплекса и предусматривает более 800 поправок в 13 кодексов и 29 законов РК.

В частности, законом изменены подходы системы страхования в сельском хозяйстве: осуществлен переход от обязательного к добровольному страхованию, а также от субсидирования страховых выплат к субсидированию страховых премий.

Также разграничена ответственность за проведение фитосанитарных и карантинных мероприятий между государством и сельхозпроизводителями.

Кроме того, предусмотрено субсидирование затрат сельхозпроизводителей на закуп пестицидов для проведения фитосанитарных и карантинных мероприятий (ранее субсидировались только гербициды, сейчас же предлагается субсидировать также инсектициды и фунгициды для борьбы с карантинными объектами и особо опасными вредными организмами).

Возвращены контрольно-надзорные функции от акиматов и таможенных органов (контроль на автотранспорте) в ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии.

Помимо этого, предусмотрено: субсидирование части затрат бизнеса по финансированию научных исследований для вовлечения предпринимателей во внедрение инноваций; за МСХ закреплены функции формирования образовательных грантов по сельскохозяйственным специальностям, а также вводится обязательное требование отработки (не менее 3-х лет) в сельской местности для выпускников аграрных вузов по сельскохозяйственным специальностям.

Закон предоставляет возможность отечественным предприятиям перерабатывать зараженное карантинными сорняками сырье, при условии применения технологий, обеспечивающих лишение семян и плодов карантинных сорных растений жизнеспособности, а также - возможность использования данных дистанционного зондирования

Земли, наземных съемок и наблюдений при планировании мониторинга сельхозземель, для определения категорий сельхозземель (изменение плодородия почв, состояния растительного покрова природных кормовых угодий, загрязнение почв пестицидами и иными отходами, изменение других свойств почв).

Увеличение штрафа за езду после лишения прав

Штраф за вождение транспортного средства без водительских прав хотят увеличить в пять раз. Об этом на заседании мажилиса сообщил член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, депутат Канат Мусин.

На данный момент наказание за такое правонарушение подразумевает выплату штрафа в размере 10 МРП (25 250 тенге). Теперь же инициаторы изменений в Кодекс об административных нарушениях предлагают увеличить сумму до 50 МРП (126 250 тенге).

В целом, изменения в КоАП направлены на совершенствование административного законодательства, гуманизацию административной ответственности, разграничение полномочий госорганов и судебной власти.

В частности, депутатами упразднены и исключены из Кодекса отдельные правонарушения. Сделано это потому, что такие споры могут быть разрешены в суде в порядке гражданского иска без привлечения граждан к ответственности. По ряду правонарушений снижены размеры штрафных санкций. А также существующие административные взыскания заменены на менее репрессивные.

- Вместе с тем, по предложению депутатов, увеличены штрафные санкции за отдельные нарушения в сфере дорожного движения. Так, лицо, лишенное водительских прав за управление транспортным средством, будет оштрафовано на 50 МРП. Сейчас такой штраф составляет 10 МРП. Также с 20 до 70 МРП увеличат штраф за повторное совершение такого нарушения. Эта поправка принята для обеспечения безопасности казахстанцев на дорогах, - отметил Мусин.

Кроме того, в проекте определены 37 правонарушений, за совершение которых может быть приостановлена деятельность предприятий или лицензий на вид деятельности непосредственно уполномоченным госорганом, без обращения за этим в суд.

- Отмечу, что эта поправка была одной из самых обсуждаемых. Депутатов волновали возможные коррупционные риски со стороны контролеров и возникающие риски у предпринимателей. В конечном итоге мы пришли к решению, что передача отдельных полномочий от судов госорганам нужна для того, чтобы дисциплинировать, в первую очередь, их самих. Кроме того, депутаты предусмотрели механизмы страховки интересов предпринимателей. Например, в случае сомнений в законности действий проверяющих можно потребовать, чтобы дело было рассмотрено не госорганом, а судом. И тогда материалы будут переданы судье, - сказал он.

Помимо этого, рабочей группой был проработан вопрос о привлечении к ответственности первых руководителей за неэффективное использование бюджетных средств. За незаконное использование бюджетных средств виновные будут оштрафованы со всеми вытекающими из этого последствиями. По предложению депутатов с целью более системного подхода к изменению адмзаконодательства в будущем и обеспечения удобства его применения принята норма, предусматривающая, что внесение изменений и дополнений в него будет осуществляться только специальными законами, затрагивающими исключительно КоАП.

Депутаты мажилиса одобрили законопроект в двух чтениях. Документ направлен в сенат.

КПН в местные бюджеты

Корпоративный подоходный налог (КПН) от малого и среднего бизнеса (МСБ) как доходную статью могут передать из республиканского бюджета в местные с 2020 года. Такой законопроект подготовили в министерстве национальной экономики (МНЭ) и презентовали в Мажилисе.

Предполагается, что в республиканский бюджет будут зачислять поступления КПН только от субъектов крупного предпринимательства. Также маслихатам областей будет предоставлено право устанавливать норматив распределения КПН от МСБ между областным и районным бюджетом.

Ожидается, что передача КПН в местные бюджеты будет стимулировать развитие экономики регионов, малого и среднего бизнеса и увеличение доходов местных бюджетов.

В документе говорится, что усилятся стимулы местных исполнительных органов (МИО) по развитию МСБ, но нет конкретных показателей роста объема производства, создания рабочих мест, налоговых поступлений. На развитие предпринимательства в рамках Дорожной карты бизнеса-2020 ежегодно из республиканского бюджета выделяются значительные средства. В этом году это 143 млрд, на 2020 предусмотрено 175 млрд тенге. И от такого финансирования, конечно, должен быть экономический эффект.

По прогнозам МНЭ, доля МСБ к 2025 году будет составлять 35% ВВП (сегодня 28,4%). В связи с этим возрастет и добавленная стоимость, которая будет производиться МСБ на 23 трлн тенге. Дополнительные налоговые поступления в результате роста МСБ в ВВП составят 4,3 трлн тенге, а прирост постоянных рабочих мест на 700 тыс.

Как отметил министр Руслан Даленов, цель передачи КПН в местные бюджеты – развитие региональной экономики.

- У всех должна быть заинтересованность в том, чтобы развивать региональную экономику. Этого можно достичь, если установить прямые нормативы. Мы подготовили методические указания, чтобы не менее 30% от собираемого в области КПН передавался в районные бюджеты. Поскольку это первый год, мы будем проводить мониторинг и будем еще предлагать изменения, - сказал министр.

По расчетам министерства, в связи с передачей КПН местным бюджетам, республиканская казна в 2020 году потеряет 423 млрд тенге, в 2021 – 487 млрд тенге, в 2022 – 541 млрд тенге. Планируется возместить потери за счет снижения субвенций (вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, которое выдается на определенный срок на конкретные цели). На данный момент области могут покрывать свои расходы на 41% за счет собственных средств. Остальное дает республиканский бюджет. По подсчетам МНЭ, после передачи КПН региона сможет обеспечивать себя на 46% (в 2020 году), а к 2022 году эта цифра должна вырасти до 52%.

Браконьерам придется несладко

МВД РК проводит работу по исполнению поручений главы государства по ужесточению ответственности за браконьерство,

Как сообщили в пресс-службе МВД РК, сложившаяся ситуация в области охраны животного мира свидетельствует о необходимости принятия комплексных мер в борьбе с браконьерством. Глава государства поручил принять безотлагательные меры по ужесточению ответственности за браконьерство. В рамках реализации поручения внесены ряд поправок в законодательство, касающиеся ужесточения наказания за браконьерство.

Так, внесены изменения и дополнения в УК, УПК и КоАП. В УК внесены статьи наказания за незаконную добычу рыбы, незаконную охоту, незаконное обращение объектами животного и растительного мира, незаконную порубку и др., также введена санкция - конфискация имущества.

Увеличены санкции в статье 337 УК предусматривается безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет (раньше до 5 лет, либо ограничение) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет (раньше до 3 лет).

Определены пороги крупного (1 тыс. МРП- 2 млн. 525 тыс. тенге) и особо крупного ущерба (20 тыс. МРП- 50,5 млн. тенге), значительного ущерба (свыше 100 МРП – 252 тыс. 500 тенге) нанесенного окружающей среде в результате браконьерства.

Больше всего регистрируются факты браконьерства на территории Каспийского бассейна, а также в центральных и западных регионах страны.

Россия вернет Казахстану арендованные участки

Казахстан возвращает 4 земельных участка в Кызылординской области, которые сейчас арендует Россия. Документ "О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 10 декабря 1994 года" был рассмотрен депутатами Мажилиса Парламента РК.

В частности, выводятся из аренды 4 земельных участка общей площадью 11,6 тыс. гектаров. Два участка площадью 1740 гектаров выводятся из аренды для решения вопросов поселка Торетам Кармакшынского района Кызылординской области. Два участка площадью 9950 гектаров выводятся для строительства и эксплуатации международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай", железной дороги Алматы-Москва, и для линейной части газопровода "Бейнеу-Шымкент".

Указанные земельные участки необходимы для развития Кызылординской области, вывод этих участков не сократит размер ежегодной арендной платы с российской стороны.
Ожидается, что это будет способствовать повышению уровня жизни местного населения. Проект закона не повлечет отрицательных социально-экономических последствий и не потребует выделения дополнительных средств из республиканского бюджета.

Договор с Украиной

Депутаты сената ратифицировали Договор между Республикой Казахстан и Украиной об экстрадиции. В его рамках обмен будет происходить не только в отношении тех, кто подозревается в преступлениях, но и лиц, уклоняющихся от исполнения судебных решений.

Договор регламентирует вопросы выдачи лиц для привлечения их к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение. По договору выдача осуществляется, если за совершения преступления в обеих странах предусмотрено лишение свободы не менее одного года.

Также предусмотрено основание для отказа к выдаче. Если деяние, рассматриваемое в одной стороне как преступление, в другой стороне таковым не является или истекли сроки давности, выдача может причинить ущерб суверенитету и национальной безопасности, может противоречить законодательству или международным обязательствам Казахстана.

Документ направлен на подпись главе государства.

Аккредитация иностранных авиперевозчиков

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК подписал приказ от 25 октября 2019 года о внесении изменений и дополнения в Правила аккредитации иностранных воздушных перевозчиков в Республике Казахстан и в Стандарты государственных услуг в сферах деятельности иностранных перевозчиков и использования воздушного пространства.

Для аккредитации иностранный перевозчик посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz представляет в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации заявление и следующие документы:
- электронную копию устава иностранного перевозчика;
- электронную копию положения о представительстве, либо о филиале иностранного перевозчика в РК, либо устава генерального агента;
- электронные копии заключенного на соответствующий финансовый год договора на аэропортовое обслуживание, агентских договоров в РК;
- электронную копию доверенности на главу представительства, либо филиала иностранного перевозчика, либо на генерального агента;
- электронную копию программы авиационной безопасности иностранного эксплуатанта гражданского воздушного судна;
- электронную копию гарантийного письма о передаче сведений в уполномоченные органы об оформленных или забронированных билетах авиапассажиров осуществляющих полеты в/из Казахстан;
- электронную копию свидетельства иностранного эксплуатанта и связанных с ним эксплуатационных спецификаций;
- электронные копии свидетельств о регистрации всех воздушных судов, на которых планируется выполнение полетов в Казахстан. При аренде воздушного судна с экипажем согласование уполномоченного органа в сфере гражданской авиации государства эксплуатанта с указанием эксплуатанта, который осуществляет руководство полетами воздушного судна;
- электронную копию сертификата летной годности всех воздушных судов, на которых планируется выполнение полетов в РК;
- электронную копию страхового полиса гражданской ответственности иностранного перевозчика перед пассажирами и третьими лицами;
- электронную копию письма, подтверждающего назначение иностранного перевозчика на выполнение регулярных рейсов в Казахстан.

Сведения об учетной регистрации (перерегистрации) представительства, филиала или о государственной регистрации генерального агента, уполномоченный орган получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Также Стандарт государственной услуги "Выдача разрешения на выполнение международных нерегулярных полетов" изложен в новой редакции:

Стандарт государственной услуги разработан Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
Результат оказания государственной услуги - разрешение на выполнение международных нерегулярных полетов. Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его уполномоченного представителя по доверенности) услугодателю, за исключением заявки, связанной с выполнением международного нерегулярного полета без посадки на территории Республики Казахстан, если государство регистрации эксплуатанта является членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО):
- заявка на получение разрешения на выполнение международных нерегулярных полетов по форме, согласно приложению к настоящему стандарту;
- копии свидетельства эксплуатанта (при наличии);
- копии свидетельства о регистрации воздушного судна;
- копии сертификата летной годности воздушного судна;
- копии страхового полиса гражданской ответственности перед третьими лицами;
- копия грузовой накладной (предоставляется по отдельному запросу услугодателя).

Для осуществления международного нерегулярного полета с опасным грузом на борту, перечень которого с указанием классификации по списку Организации объединенных наций определен в "Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху" издания ИКАО - Doc 9284-AN/905:
- копия сертификата эксплуатанта на право осуществления деятельности, связанной с перевозкой опасных грузов по воздуху;
- копия гарантийного письма, оформленного эксплуатантом или грузоотправителем о соответствии упаковки и маркировки груза установленным нормам и правилам Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

Для туристских чартерных рейсов иностранных эксплуатантов гражданских воздушных судов, целью которых является перевозка граждан РК:
- копия лицензии на занятие туроператорской деятельностью фрахтователя рейса, указанного в заявке.

При этом указывается, что обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и или его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг: жалоба подается на имя руководителя услугодателя данной услуги, либо на имя руководителя министерства по адресу: 010000, город Нур-Султан, проспект Кабанбай батыра 32/1, телефон приемной: 8 (7172) 75-48-02.

Жалоба подается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя, или министерства, в рабочие дни.

Жалоба подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.

Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя: www.miid.gov.kz, (в подразделе "Государственные услуги" раздела "Комитет гражданской авиации").

Ранее сообщалось, что с 1 ноября в аэропортах 11 городов Казахстана вводится режим "открытого неба". Он предусматривает снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени "свободы воздуха" по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики.

Подготовила Лариса Черненко

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: