Лента новостей
0

В Казахстане запустят портал соцуслуг для людей с ограниченными возможностями

пресс-служба акима Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2019 21:54 пресс-служба акима Туркестанской области
Для оказания социальной поддержки лицам с инвалидностью в области в 2019 году за счет бюджетов всех уровней выделено 7,4 млрд. тенге.

В своем Послании Глава государства отметил важность создания равных возможностей для людей с особыми потребностями. На сегодня в данном направлении проводится большая работа. Одной из мер, призванных улучшить качество жизни лиц с инвалидностью, является внедрение Портала социальных услуг, который реализуется в рамках Национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью, передает Zakon.kz.

Сегодня в Казахстане проживают 690 тысяч лиц с инвалидностью. Это почти 4% населения страны. В Туркестанской области состоят на учете 93 тысяч лиц с инвалидностью, это составляет 4,7% населения области, 13,4% инвалидов Республики.

По группам инвалидности 6 843 человека имеют первую группу, 35 323 человека вторую, 35 873 человека третью группу, 14 447 детей до 18 лет.

По нозологии преобладают лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата 25% (23,4 тысяч человек), ментальных функций 11,7% (11,7 тысяч человек), зрения 7% (6,9 тысяч человек), слуха 4% (3,3 тысячи человек).

Для оказания социальной поддержки лицам с инвалидностью в области в 2019 году за счет бюджетов всех уровней выделено 7,4 млрд. тенге.

За счет этих средств предоставляются технические средства реабилитации и социальные, специальные социальные услуги. До конца этого года будет охвачено 70% обратившихся граждан.

Тем не менее, на сегодняшний день в ходе предоставления этой поддержки существует ряд проблемных вопросов, которые оказывают негативное влияние на их качество. Об этом неоднократно обращались общественные объединения, сами граждане с инвалидностью и активисты общества.

Например, из-за продолжительности процедур государственных закупок срок предоставления реабилитационных средств и услуг продлевается до восьми месяцев с момента получения инвалидности. При этом учет услуг ведется вне информационных систем, что отрицательно влияет на их прозрачность. Кроме того, услуги и средства реабилитации зачастую не соответствуют индивидуальным потребностям лиц с инвалидностью, т.к. приобретаются оптом через госзакупки по одному техзаданию.

Также недостаточная конкуренция среди поставщиков на рынке приводит к низкому качеству предоставляемых услуг и ТСР.

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК в целях у регулирования этих вопросов внедрения портала социальных услуг. Портал направлен на сокращение сроков и повышение качества государственных закупок реабилитационных средств и услуг.

Портал станет единой цифровой площадкой социальных услуг при непосредственном взаимодействии лиц с инвалидностью с поставщиками. В свою очередь, на рынке появляются равные возможности между поставщиками, что способствует повышению конкуренции.

При этом лица, имеющие инвалидность, будут самостоятельно выбирать средства и услуги реабилитации, исходя из собственных потребностей.

Со стороны государства будет рассмотрен механизм возмещения стоимости технических средств и услуг реабилитации. На портале предусматривается возможность дополнительной оплаты за свои стороны в случае выбора потребителем более дорогих товаров и услуг.

В результате внедрения портала будет обеспечен большой выбор товаров, равный доступ к рынку реабилитационных средств и услуг. Качество государственных услуг будет расти и не вызывать коррупционных рисков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: