Лента новостей
0

Причину массового недомогания школьников выясняют кокшетауские врачи

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2019 00:02 Pixabay
Одна из версий – кишечная инфекция.

В Кокшетау неизвестная болезнь буквально косит школьников! Практически одновременно плохо стало сразу 80 ученикам. Сегодня на занятия не пришли уже больше 200. Врачи в экстренном порядке обследуют всех заболевших и их здоровых товарищей. Об этом сообщает телеканал "КТК", передает Zakon.kz.

Подобные звонки от учителей накануне получили десятки родителей. Все заболевшие – ученики школы №2 в центре Кокшетау. В основном из младших классов, но есть и взрослые. Симптомы у всех одинаковые.

– Была тошнота, слабость, головные боли и тяжесть вот прямо в области живота. Весь день, с утра, даже с позавчерашнего вечера, - рассказала учитель Надежда Мещерякова.

Когда выяснилось, что практически в каждом классе отсутствует по несколько человек, о ситуации доложили медикам. Заболевших насчитали больше 80 человек.

– Были активы вчера ночью совершены к ним, практически все 90% охвачены. Участковые врачи опросили, по домам. Они, получается, сейчас все компенсированы, практически удовлетворительное состояние, - сообщила врач общей практики центральной поликлиники Кокшетау Мадина Сагимбаева.

Сегодня в школу не пришли больше 250 учеников. Администрация учебного заведения связывает это с желанием родителей перестраховаться и уберечь детей от возможного заражения. Вот только что именно вызвало массовое недомогание, до сих пор неизвестно. Первым делом с проверкой пришли в столовую. Но и там ничего подозрительного пока не нашли.

– Вчера не работала она только после обеда, когда здесь работали представители департамента по охране общественного здоровья, санврачи. И сегодня они проводят заборы, но сегодня столовая работает в штатном режиме, все нормально, - сказала директор школы №2 Кокшетау Гульнар Абдикасымова.

Одна из версий – кишечная инфекция. Симптомы, которые выявлены у всех заболевших, часто появляются именно при заражении энтеровирусами. Которые к тому же очень быстро распространяются. Анализы всех заболевших переданы в лабораторию, точная причина массового недомогания станет известна через несколько дней.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: