Лента новостей
0

Алик Шпекбаев: "КазНУ и "НАРХОЗ" – стали центрами молодежных инициатив"

-, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2019 14:37 -
Как отметил глава антикоррупционного ведомства, сегодня на базе 2,5 тысяч учебных заведений страны организована работа школ добропорядочности, которые стали центрами молодежных инициатив.

В рамках антикоррупционного форума Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев посетил ряд высших учебных заведений в городе Алматы, сообщает Zakon.kz.

На сегодняшний день КазНУ как ведущий университет страны целенаправленно работает над реализацией важной государственной задачи, поставленной Первым Президентом страны – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым – войти в топ-200 лучших вузов мира.

В свою очередь, руководство ВУЗа презентовало проект "Университет 4.0". Трансформация КазНУ в исследовательский университет мирового класса сегодня происходит в рамках концепции "Университет 4.0", разработанной и внедряемой КазНУ на основе инновационной платформы al-FarabiUniversitySmartCity. "Университет 4.0" базируется на симбиозе высокотехнологической и духовно-нравственной платформ и нацелен на воспитание нового поколения высококлассных специалистов как граждан страны и мира.

Также состоялась открытие школы добропорядочности. Основная цель школы – формирование антикоррупционной модели поведения в молодежной среде и подготовка молодых представителей антикоррупционного движения новой формации.

После Алик Шпекбаев посетил Университета "НАРХОЗ" и ознакомился с его деятельностью по вопросам организации антикоррупционной работы среди студентов и преподавателей.

В ходе встречи была презентованы новые подходы в обучении первокурсников в Университете Нархоз. Новая методология, основанная на интерактивных техниках работы и индивидуальном подходе к каждому студенту, позволяет сводить к минимуму или избегать проблем с плагиатом и выполнением на заказ студенческих письменных работ.

Подводя итог, Алик Шпекбаев отметил: "Ежегодно я с высоких трибун заявляю, что Университет Нархоз – этот тот университет, где нет и "запаха" коррупции, менеджмент и преподаватели университета подходят к работе по-новому, ориентируясь в первую очередь на качество обучения и прозрачность процедур".

Третьим пунктом посещения был Университет "AlmaU", где состоялась встреча по вопросу формирования у студентов принципов служения обществу и добропорядочности.

Как отметил глава антикоррупционного ведомства, сегодня на базе 2,5 тысяч учебных заведений страны организована работа школ добропорядочности, которые стали центрами молодежных инициатив.

В качестве показательных примеров назвал – КазНУ и "НАРХОЗ".

- Отрадно видеть вовлечение креативной молодежи. Подрастающее поколение выражает свою приверженность принципам добропорядочности посредством проведения разноформатных мероприятий и благотворительных акций, разработки видеороликов и мультфильмов, - сказал А. Шпекбаев.

Звучит как аксиома – искоренение коррупции возможно только при наличии атмосферы доверия в обществе и широкого вовлечения всех неравнодушных граждан в антикоррупционное движение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: