Лента новостей
0

Хамид Карзай: ШОС должна взять на себя ведущую роль в борьбе с терроризмом в Евразии

"Астана Клуб", фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 12:50 "Астана Клуб"
11-12 ноября в "Назарбаев Центре" проходит пятое заседание "Астана Клуба".

Президент Исламской Республики Афганистана (2004-2014 годы) Хамид Карзай убежден, что Шанхайская Организация Сотрудничества должна стать ведущей в противодействии экстремизму и терроризму в Евразии. Такое мнение он высказал в ходе V заседания "Астана клуба", проходящего 11 ноября в Нур-Султане, сообщает Zakon.kz.

- Механизмы безопасности в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества, особенно для этого региона, для борьбы с экстремизмом и терроризмом, являются лучшей альтернативой, - заявил Карзай.

- Мы надеемся, что ШОС соберет воедино всю свою энергию, все ресурсы, чтобы создать механизм, ориентированный на реальные достижения и реальные действия в борьбе с экстремизмом и терроризмом, - подчеркнул он.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана.

В 2017 году главы государств-членов объединения подписали решение о приеме в организацию Индии и Пакистана. Странами-наблюдателями в ШОС на данный момент являются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, а странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

11-12 ноября в "Назарбаев Центре" проходит пятое заседание "Астана Клуба" - авторитетной международной дискуссионной площадки в формате политического форума, объединяющего ведущих мировых экспертов, политиков и дипломатов.

Организаторами Клуба выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики.

Тема юбилейного заседания - "Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества".

В центре экспертных дискуссий Astana Club 2019 - текущее обострение противостояния в треугольнике США, КНР и России, рост торгового протекционизма и популистских настроений, а также новый виток эскалации вокруг Ирана и Северной Кореи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: