Лента новостей
0

Борьба сурков, вереница кабанов: забавные кадры сняли в Иле-Алатауском парке

inalmaty.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 14:53 inalmaty.kz
Недавно специалисты Чарынского государственного национального парка недавно установили фотоловушки возле горы Большой Бугутты. На один из объективов попала туркестанская рысь.

В сети распространились ролики, на которых показана жизнь обитателей Иле-Алатауского парка. Среди них: маралы, сибирские козлы, сурки, кабаны, сообщает inAlmaty.kz.

Сурки нередко вступают в конфликты друг с другом. Вот и сейчас в Иле-Алатау четыре грызуна дерутся парами. Выглядит это довольно забавно, обычно сурки толкают друг друга и кричат до тех пор, пока противник не признает поражение. Это относительно крупные животные, весят несколько килограмм. Они обитают в открытых ландшафтах, норы сооружают самостоятельно. Интересный факт - с 1886 года в США на Аляске 2 февраля отмечается День сурка. В этот день по поведению животного определяется продолжительность зимы.


Не менее забавно выглядит вереница семейства кабанов. Животные живут в группах с матриархальными порядками. Только старые самцы предпочитают одиночество, они присоединяются к стадам лишь во время спаривания. К слову, за убийство кабана в Казахстане предусмотрено уголовное наказание.


Также можно полюбоваться стадом сибирских горных козлов в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке. В советские годы охота на них была запрещена из-за падения численности вида. Эта мера была результативной - уже в 1990-е годы насчитывалось свыше 250 тысяч особей, сейчас виду не угрожает исчезновение. Что касается особенностей, то это самый крупный представитель рода горных козлов. Их вес может достигать до 60-90 килограмм. Их отличает большая голова с конусообразно вытянутой мордой. У самцов рога огромного размера, дугообразно вытянуты назад.

Синяя птица занесена в Красную книгу Казахстана. Вспомните пьесу Мориса Метерлинка, где мальчик и девочка ищут "синюю птицу счастья". Она считается символом благополучия. Птица напоминает обычного черного дрозда, правда немного крупнее. На солнце переливается всеми оттенками синевы.

Ночью в фотоловушку попал Марал - самый крупный благородный олень в мире. Вес самца достигает 400 килограммов. Особенно ценными считаются его рога – панты. Сегодня мараловодческие хозяйства появляются по всей стране. Одновременно растет и число оленей в дикой природе.

Полюбуйтесь красивым полетом бородача - одной из самых крупных птиц в Казахстане. Птица хищная, размах крыльев достигает до трех метров. Также занесена в красную книгу. Бородач обитает высоко в горах, в Казахстане живет в альпийском поясе Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. Гнезда строит на неприступных скалах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: