Лента новостей
0

Рыбаки из Жезказгана рассказали, как неделю выживали в степи

posibiri.ru, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 15:24 posibiri.ru
Они попали в буран и потерялись в степи.

Инспекторы "Охотзоопром" спасли жителей Жезказгана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Комитет лесного хозяйства и животного мира МСХ РК.

- 10 ноября 2019 года около 17:00 часов во время проведения рейдовых мероприятий по охране сайгаков инспекторами Кызылординского филиала РГКП "ПО "Охотзоопром" на территории между Карагандинской и Кызылординской областях в степной местности "Солдат" встретили двоих жителей Жезказгана Таращика Сергея Алексеевича (1977 г.р.) и Шульцу Марину Ильгизовну (1977 г.р.). 2 ноября Таращик и Шульца выехали на рыбалку на автомобиле "Lada". Попали в буран и потерялись в степи. Семь дней жили в степи, искали населенный пункт и людей. Но никого не встретили. За это время пили воду из лужи, - говорится в сообщении.

При обнаружении пропавших людей, инспекторы "Охотзоопром" оказали всю необходимую помощь.

-Заправили, зарядили севший аккумулятор и завели автомобиль, покормили и сообщили в ДЧС и Департамент области. Родными уже был объявлен розыск. Инспекторы сопроводили до ближайшего населенного пункта, указали дорогу и передали сотрудникам ДЧС. При поиске еды они оставили записку на автомобиле. Текст из записки: "Спасите нас. Мы заблудились. Бензин кончился. Уже 7 дней стоим. Пошли по дороге на какую-то военную базу разрушенную. Поищем воды и дров. К машине вернемся. База находится в 30-40 км от нас. Дорога между столбов. Не бросайте нас", - отмечает пресс-служба.

Друзья, просим вас всех соблюдать технику безопасности и выезжать на рыбалку подготовленными.

В ведомстве назвали имена героев "Охотзоопрома": Саттыбаев Габит (старший группы), Туякбаев Бакыт, Жарылкасынов Бек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: