Лента новостей
0

Разглашение данных об изнасиловании в ВКО: Уволим виновных

inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 17:39 inbusiness.kz
Такие случаи могут произойти по вине молодых сотрудников органов внутренних дел, которые не всегда умело пользуются данными в ходе расследования.

Виновные в разглашении данных по делу об изнасиловании будут наказаны с последующим увольнением, сообщил вице-министр внутренних дел Алексей Калайчиди, передает корреспондент Zakon.kz.

- Однозначно будут (наказаны). Я хочу сказать, что когда полицейский злоупотребляет материалами следствия, злоупотребляем видеоматериалами, когда они выезжают на место происшествия. Там однозначно идет увольнение. Минимальное наказание – увольнение, и, кроме этого, их действия рассматриваются в рамках расследования уголовного дела, - сообщил в кулуарах Калайчиди.

Он добавил, что если будет усмотрен состав уголовного правонарушения, то в отношении виновного принимаются меры дисциплинарного воздействия.

- Если усмотрят, то увольнение. К сожалению, это молодежь, молодые полицейские. Такой случай был по Караганде. Не всегда умело пользуются телефоном, часто и ваши коллеги ходят. Он что-то может озвучить на микрофон, не подумав о последствиях. Умысла нет какого унизить, но, тем не менее, поскольку нарушается закон, то мы реагируем, - объяснил вице-министр.

По его словам, не нужно забегать вперед.

- Давайте мы проведем расследование. Мы же сейчас не скрываем, сразу говорим. Я не хочу, забегая вперед, до рассмотрения дисциплинарной комиссии, мы стараемся делать все публично, чтобы дать всем объясниться, чтобы не получилось так, что вину на кого-то свалили, - сказал он.

Как сообщали ранее в СМИ, 28 октября в Шемонаихе была изнасилована семилетняя девочка. Полиция разослала ориентировку, которая была выложена в соцсетях. В ориентировке открыто были написаны ФИО заявительницы, ее адрес проживания.

Преступление совершил сожитель матери девочки, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Позже мужчина был обнаружен мертвым, следствие предполагает, что мужчина совершил суицид.

6 ноября сообщалось, что в МВД начали расследование разглашения данных по делу об изнасиловании ребенка в ВКО.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: