Лента новостей
0

Ситуация на рынке труда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 17:59 Zakon.kz

Ситуация на рынке труда

 

В октябре 2019 г. в экономике республики, по оценке, были заняты 8,8 млн. человек*. Среди занятого населения 6,6 млн. человек (75% от общего числа занятых) были заняты по найму.

Численность безработных в октябре 2019 г., по оценке, составила 443,2 тыс. человек, уровень безработицы - 4,8%. Официально на конец октября 2019 г. зарегистрированы в органах занятости - 165,8 тыс. человек. Доля зарегистрированных безработных составила 1,8% от численности рабочей силы.

Ситуация на рынке труда, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 17:59

Уровень скрытой безработицы в III квартале 2019 г. составил 0,3% (24,9 тыс. человек) от численности рабочей силы.

*Оценка. Данные согласно Закона РК «О занятости населения» от 6 апреля 2016 г.

Методологические пояснения:

Безработные - лица, которые не имели доходного занятия (работы), осуществляли поиск работы и были готовы приступить к работе.

Скрытая безработица (вынужденная неполная занятость) - показывает какое количество работников занято в режиме сокращенной рабочей недели или неполного рабочего дня, а также находится в административных отпусках без сохранения заработной платы или с частичной оплатой труда.

Уровень скрытой безработицы - доля не полностью (частично) занятых и находящихся в вынужденных отпусках работников в численности рабочей силы, измеренная в процентах.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: