Лента новостей
0

"Кассы без продавцов" и "Турникеты честности" - новые проекты реализуются в Алматы

-, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 20:42 -
На днях еще в один крупный супермаркет поддержал данное движение и запустил сразу несколько кассовых терминалов без продавцов.

Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев в рамках антикоррупционного форума посетил "Кассу без продавца" и "Турникет честности" в городе Алматы, сообщает Zakon.kz.

Атмосфера доверия в обществе является одним из рычагов искоренения коррупции.

Первая "Касса без продавца" открылась в одном из супермаркетов города весной этого года по инициативе проектного офиса "Алматы – адалдық алаңы".

Терминалы селф-чекаут (кассы самообслуживания) используют многие супермаркеты по всему миру. Кассовое оборудование дает возможность покупателям отсканировать штрих-код товара, упаковать его и внести оплату.

Помимо укрепления высоких нравственных качеств кассы самообслуживания позволяют более рационально использовать трудовые ресурсы и ускорить пропускную возможность магазина.

В свою очередь, Алик Шпекбаев рассказал: "Первые шаги в этом направлении сделаны, по стране работают 4344 магазина без продавца. Это – проявление доверия к покупателю, ожидание ответственного и честного поведения".

На днях еще в один крупный супермаркет поддержал данное движение и запустил сразу несколько кассовых терминалов без продавцов.

Комфортная зона самообслуживания - это дополнительный сервис для покупателей супермаркетов, которым удобно использовать безналичный расчет, и для тех кто ценит свое время. Так же сервис востребован у людей, которые любят пользоваться гаджетами.

Многие покупатели уже оценили автоматизированную систему покупок, покупки через такие кассы происходят в три раза быстрее.

Как еще один пример креативных мер культивирования принципов добропорядочности сегодня в городе Алматы функционирует турникет честности на станции метро "Алматы".

По последним данным всего лишь 0,4 % пассажира метрополитена не произвели оплату.

Эксперимент прошел успешно, и запущенный пилотный проект на станции "Алмалы" доказал свою эффективность.

Как выразился Алик Шпекбаев: "Жители и гости города Алматы при прохождении через безбарьерные турникеты демонстрируют свои лучшие качества – честность, порядочность и ответственность".

Это и есть – все начинается с каждого из нас.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: