Лента новостей
0

Гуманитарный фонд "Дегдар" собрал для детдома больше 32 млн тенге

Angrycode, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 21:10 Angrycode
12 ноября сотрудники фонда "Дегдар" устроили настоящий праздник для ребят детской деревни, полностью обустроив кабинеты труда для мальчиков и девочек.

7 сентября 2019 года в Алматы гуманитарный фонд "Дегдар", возглавляемый Даригой Назарбаевой, провел ретро-фестиваль "Алматы - моя первая любовь", сообщает Zakon.kz.

В рамках подготовки фестиваля велся сбор пожертвований для детей детского дома № 1 им. Т.Тажибаева города Арыс. Средства от реализации билетов и пожертвования составили 32 580 321 тенге. Они были направлены на нужды детского дома.

Когда страну потрясла трагедия в Арыси, на призыв поддержать пострадавших откликнулись тысячи неравнодушных казахстанцев. Одним из первых пришел на помощь гуманитарный фонд "Дегдар", направив в город мобильный медицинский центр и врачей.

За свою вековую историю детская деревня (раньше это был детский дом) воспитала почти две тысячи ребят, и многие из них стали гордостью страны. В их числе пять героев Советского Союза! - Берген Исаханов, Наги Ильясов, Иван Журба, Исмаилов Садык, Бейсен Онтаев, они уходили на фронт прямо из детского дома. Еще один выпускник этого детдома - Тулеген Тажибаев, академик Академии педагогических наук Казахской ССР, министр иностранных дел Казахстана, советник посольства СССР в Индии.

В настоящее время воспитанники детского дома продолжают трудиться во всех регионах республики и за рубежом, работают врачами, технологами, юристами, инженерами промышленных и нефтяных компаний, банкирами.

12 ноября сотрудники фонда "Дегдар" устроили настоящий праздник для ребят детской деревни, полностью обустроив кабинеты труда для мальчиков и девочек. Здесь установлено современное европейское оборудование для работ по дереву и металлу, для кройки и шитья, завезена мебель для игровых комнат. Помимо этого, во дворе деревни создана огромная детская площадка, не имеющая аналогов в области. До сих пор игровой зоны в данном детском доме не было.

Гуманитарный фонд "Дегдар" обеспечил для детского дома №1 им. Т. Тажибаева (Туркестанская область города Арыс):

1. Оснащение кабинетов труда для мальчиков и девочек (швейные машинки, оверлоки, станки для работы по дереву и металлу, электрические лобзики, верстаки, мягкая мебель, ковры, интерактивная доска).

2. Детская игровая площадка с качелями, каруселями, большим игровым комплексом и большой троссовой пирамидой, спортивная площадка с тренажерами, брусьями, турниками, универсальное баскетбольно-футбольное поле. Все уличные площадки покрыты безопасным резиновым покрытием.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: