Лента новостей
0

Явление это не удивительно - эксперт о нашествии фламинго в Актау

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 06:42 Facebook
Тысячи фламинго прилетели в Мангистаускую область.

Необычное природное явление увидели жители Мангистауской области. На озеро Караколь прилетели тысячи розовых фламинго. Здесь краснокнижные птицы проведут часть зимовки. А после отправятся в теплые края. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Увидеть розового фламинго на озере Караколь с близкого расстояния, по словам орнитологов, настоящая удача. Сейчас, по словам специалистов на водоеме обитает порядка трех тысяч особей. Большая часть из них прилетела в Мангистау погреться из Коргалжинского заповедника Акмолинской области, но с наступлением первых холодов, птица улетит в сторону Ирана, Турцию и других теплых стран.

Увидеть этих птиц - большая удача. Розовые фламинго - крайне осторожные. Они стараются спрятаться подальше от человека. Поэтому даже орнитологи могут их разглядеть только с помощью бинокля.

- Явление это не удивительно последние 40-50 лет, но раньше, когда не было МАЭКА, не было города, это сложно было ожидать, потому что в пустынном регионе вот такое водно-болотное угодье появилось, это конечно удивительно, - рассказал эксперт по биоразнообразию Актау Адылбек Козыбаков.

В ближайшее время большая часть фламинго покинет озеро и улетит в теплые края. Некоторые особи останутся здесь. В основном молодые птицы, которые не имеют пары. Кстати, среди пернатых - фламинго могут считаться долгожителями. Они живут до сорока лет и ежемесячно откладывают до 3 яиц. Жители Актау часто посещают озеро Караколь, чтобы полюбоваться фламинго.

В Мангистауской области помимо озера Караколь фламинго можно увидеть и на тюленьих островах. По словам специалистов, численность этих пернатых сокращается, но угрозы исчезновения пока нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: