Лента новостей
0

Произошла неожиданная ситуация - прораб о гибели рабочих под завалами в Шымкенте

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 08:20 Pixabay
Семьям погибших обещали оказать всю необходимую помощь.

В Шымкенте началось расследование после гибели двух рабочих. Ночью на объекте произошел обвал грунта при рытье котлована. Двое мужчин оказались погребены заживо. Одного удалось спасти. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает Zakon.kz.

Ночную спасательную операцию развернули на одной из стройплощадок Шымкента. Сюда стянулись все экстренные службы города. Ближе к 9 часам вечера поступило сообщение о том, что несколько человек вместе со спецтехникой оказались под многотонной кучей грунта.

В котловане на глубине около 20 метров в вечернее время проводились работы. Там находились трое рабочих: экскаваторщик, водитель погрузчика и оператор катка. В какой-то момент произошел обвал, и люди оказались в ловушке. По прибытию на место, спасателям вовремя удалось вызволить из-под завала одного из рабочих. Его сразу увезли в больницу. Поиски тем временем продолжались. Чтобы откопать остальных, привлеки две спецтехники.

Спустя некоторое время ЧС-ники извлекли еще одного мужчину. Но было поздно. Он уже не подавал признаков жизни. Еще около трех часов потребовалось спасателям, чтобы обнаружить третьего рабочего. Все до последнего надеялись, что мужчина выживет.

- Оба рабочих скончались на месте происшествия. Тела были переданы скорой медицинской помощи. Поисково-спасательные работы продолжались примерно пять часов, - сказал замначальника ДЧС Шымкента Мадияр Жаксыбаев.

Погибшими оказались жители Шымкента и Туркестанской области: Оба были семейными. Выживший 26-летний оператор катка получил травму позвоночника. Сейчас он в больнице. С журналистами говорить отказывается. Врачи планируют выписать его в течение десяти дней. Однако, работать он сможет как минимум через полгода, после полной реабилитации.

- При поступлении у больного состояние было средней тяжести. После осмотра поставлен диагноз закрытый позвоночный перелом первой степени, закрытый ушиб мягких тканей, - сообщил заведующий приемным отделением клинической больницы №1 Откиржан Молдаханов.

По предварительным данным, ЧП произошло из-за несоблюдения правил техники безопасности. Известно, что на этом объекте по госзаказу возводится 9-этажный дом. Рыть котлован тут начали в прошлом месяце. Сразу после того, как строительная компания выиграла тендер. Подрядчики уверяют, меры безопасности соблюдались.

- Чтобы воспользоваться благоприятными погодными условиями мы продлили время работы первой смены на два часа. То есть с 7 до 9. Все меры безопасности были предусмотрены. Но произошла неожиданная ситуация, - сказал прораб Марат Сейтжанов.

Законным ли было продление рабочего времени сотрудникам компании, выясняют сейчас госинспекторы труда. Специалисты проверят также, действительно ли соблюдались меры безопасности при проведении рытья котлована. Между тем, в управлении строительства заявляют, что подрядная организация у них на хорошем счету. Мол подобных ЧП ранее в компании не происходило. На рынке она работает 13 лет.

Работы на объекте сейчас временно приостановили. По факту ЧП ведется расследование. Семьям же погибших в компании обещали оказать всю необходимую помощь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: