Лента новостей
0

Одежда в Казахстане подорожала на 8%

kaktakto.com, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 09:52 kaktakto.com
В плане верхней одежды казахстанцы совсем не могут рассчитывать на местного производителя: отечественное производство обеспечивает лишь незначительную долю спроса — всего 1,7%.

Казахстанцы не могут рассчитывать на отечественных производителей одежды: местные компании не покрывают даже 2% спроса, сообщает Zakon.kz со ссылкой на исследование energyprom.kz.

При этом отмечается, что по итогам десяти месяцев текущего года одежда и обувь в стране подорожали к аналогичному периоду годом ранее на 7,8%.

На 7% подорожала женская одежда, на 7,6% выросла в цене мужская, на 7,9% — детская.

Производство одежды по итогам трех кварталов достигло в стоимостном выражении 29,1 млрд тенге, против 25,5 млрд тенге годом ранее. С учетом инфляции индекс промышленного производства к январю–сентябрю 2018 года составил 105,7%.

Половина всего выпуска в секторе сконцентрирована в трех южных регионах: 24,8%, или 7,2 млрд тг, пришлось на Алматинскую область, 14,2%, или 4,1 млрд тг — на Алматы, 10,8%, или 3,1 млрд тг — на Шымкент.

В натуральном выражении в заметном плюсе выпуск трикотажной верхней одежды (более чем вдвое за год), шляп и прочих головных уборов (на 48,1%), носочно-чулочных изделий (на 42,9%), свитеров и джемперов (на 27,1%), а также одежды и аксессуаров из меха (на 26,5%).

Производство верхней одежды для мужчин и мальчиков практически не изменилось, для женщин и девочек — немного сократилось (минус 2,2%).

- К сожалению, в плане верхней одежды казахстанцы совсем не могут рассчитывать на местного производителя: отечественное производство обеспечивает лишь незначительную долю спроса — всего 1,7% по итогам января–августа текущего года, - отмечают аналитики.

Немного лучше обстоят дела в сегменте носочно-чулочных изделий, но и здесь местные компании перекрывают лишь 8,9% спроса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: