Лента новостей
0

Двух заключенных, избивших сотрудника колонии, осудили в ЗКО

Пресс-служба КУИС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 10:04 Пресс-служба КУИС МВД РК
Они приговорены к 3 годам 6 месяцев лишения свободы учреждения чрезвычайной безопасности.

Двух заключенных, применивших силу в отношении сотрудников колонии, осудили в ЗКО, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу КУИС МВД РК.

Как сообщили в ведомстве, в учреждении максимальной безопасности РУ-170/3 Департамента уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области впервые было проведено выездное открытое заседание суда г. Уральск, по рассмотрению уголовного дела в отношении двух осужденных по обвинению в совершении преступления согласно ст. 429 УК РК "Угроза применения насилия в отношении сотрудника учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества". Данный инцидент произошел в этом спецучреждении весной текущего года.

- В мае 2019 года во время обхода отрядов сотрудниками Департамента УИС и учреждения РУ-170/3 был обнаружен и изъят запрещенный предмет у осужденных. В это время осужденные оказали неповиновение, сопротивление и насильно пытались овладеть обнаруженным предметом. В результате контролер поста получил телесные повреждения, – рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД РК Тенизжан Джанибеков.

По данному факту была вызвана следственно-оперативная группа Управления полиции города и возбуждено уголовное дело в отношении осужденных, применявших силу в отношении сотрудников учреждения.

- В целях профилактики повторных (рецидивных) правонарушений и преступлений среди осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС, прошло открытое выездное судебное заседание на территории колонии, где участвовали порядка 250 осужденных, а также сотрудники пенитенциарной системы. Согласно приговору Уральского городского суда от 8 ноября 2019 года осужденные, совершившие противоправные действия в отношении сотрудников, обеспечивающих изоляцию от общества, были признаны виновными и приговорены к 3 годам 6 месяцев лишения свободы учреждения чрезвычайной безопасности, – сообщил Тенизжан Джанибеков.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: