Лента новостей
0

В Алматы предлагают создать скульптуру волка за 74 миллиона тенге

inalmaty.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 10:24 inalmaty.kz
Композиция может быть установлена в Парке первого президента.

В конце августа в Алматы был запущен проект "Бюджет участия". За несколько месяцев жители города предложили более 300 идей. inAlmaty.kz собрал самые необычные идеи горожан, которые прошли отбор и доступны для голосования.

Особое внимание среди проектов привлекает установка малых архитектурных форм. К примеру, автор Темиргали Махметов предлагает создать архитектурную композицию в виде волка в Парке первого президента. Скульптура из стеклопластика на металлическом каркасе оценена в 74 миллиона 422 тысячи тенге. Из них 51 миллион планируется потратить на изготовление архитектурной формы, остальные средства - оставить на монтажные, транспортные, и другие непредвиденные расходы. Согласно проекту, высота металлического волка составит девять метров.

- Эта архитектурная форма может выполнять роль так называемых точек селфи, так как современное поколение молодежи, в связи с бурным распространением всевозможных гаджетов предпочитает фотографироваться на фоне прекрасных, оригинальных и интересных мест, - написано в описании проекта.

Автор считает, что композиция будет выглядеть эффектно на фоне пиков Заилийского Алатау. По задумке, волк будет сиять, отражая солнечные лучи и окружающую среду.

Второе предложение Темиргали Махметова - парковая скамейка "Барашек Благоденствия", так как это животное является символом плодородия. Автор предлагает использовать современную технологию изготовления фигур каркаса из нержавеющей стали и высококачественного стеклопластика. Высота скульптуры - 0,8 метра. На нее автор предлагает потратить 762 тысячи тенге.

Автор Айдар Акаралович предлагает установить скульптурную авторскую композицию "Қой үстіне боз торғай жұмыртқалаған заман", что в переводе означает безмятежная пора, на пересечении улиц Толе-Би и Абылай хана. На фотографии к описанию идеи изображена архитектурная форма в виде золотого барана. Стоимость - 35 миллионов тенге.

Еще одна скульптурная композиция посвящена взаимосвязи поколений. Металлоконструкцию под названием "Дерево жизни" со стеклянными яблоками и листьями автор проекта Айгерим Сабанчиева предлагает установить перед Театром оперы и балеты имени Абая. Стоимость архитектурной формы - 57 миллионов тенге, высота - около пяти метров.

Также из предложений можно отметить благоустройство второго "Арбата", только теперь уже в Алатауском районе на территории заброшенной улицы Акын-Сара. Горожане хотят, чтобы там создали пешеходную зону со спортивными и детскими площадками, уложили брусчатку, поставили уличное освещение и скамейки. Предварительная стоимость проекта - 100 миллионов тенге.

Не менее интересны экологические решения - идея установки фандомата, в который можно сдать пластиковые бутылки алюминиевые банки, проект по озеленению Алмалинского района, создание яблоневого сада. Большое количество предложений касаются благоустройства скверов, детских и спортивных площадок, ремонта тротуаров, установки освещения.

Более пяти проектов посвящено идее установки модульных туалетов, алматинцы назвали это "идеальным решением" в проблеме размещения санузлов.

Напомним, из 326 идей, 156 - одобрили изначально, еще 72 проектных предложения были отклонены, но позже повторно рассмотрены экспертными комиссиями.

По задумке проекта, на каждый район города выделяется 500 млнтенге для решения насущных вопросов жителей. Проекты, на которые будут потрачены эти деньги, предлагают сами алматинцы, а затем горожане отбирают лучшие предложения с помощью голосования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: