Лента новостей
0

Глобальный альянс лидеров за безъядерное оружие предложили создать на площадке "Астана клуба"

vesti.ua, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 10:53 vesti.ua
Создание альянса помогло бы ведущим ученым мира, авторитетным политикам, дипломатам объединить свои усилия в деле распространения ядерного оружия.

Считаю необходимым инициировать создание глобального альянса лидеров за безъядерное оружие, заявил на V заседании "Астана клуба" Первый Президент Казахстана - Елбасы Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- В манифесте "Мир 21 век", с которым я выступал на одной из сессий ООН, я отмечал необходимость формирования географии устойчивого мира, прийти к 50-летию ООН без ядерного оружия. Задача приобретает особую актуальность, - отметил Елбасы.

По его словам, сегодня в мире растет запрос на создание авторитетной, глобальной платформы для продвижения повестки ядерного разоружения и нераспространения.

- С учетом этого, считаю необходимым инициировать создание глобального альянса лидеров за безъядерное оружие. Ведущие ученые мира, авторитетные политики, дипломаты могли бы объединить свои усилия в деле распространения ядерного оружия. Предлагаю обсудить участникам нашего форума перспективы создания такого международного объединения, - заявил Назарбаев.

Также он сказал о необходимости ужесточить меры международной ответственности за выход из договора, подкрепив их соответствующими резолюциями на уровне Совбеза ООН.

- Особое внимание должно быть уделено скорейшему вступлению договора о запрещении ядерного оружия, договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Пользуясь случаем, хотел бы вновь выступить с предложением возобновить практику проведения глобальных саммитов по ядерной безопасности каждые два года. Я уже отмечал, что Казахстан готов принять один из таких саммитов в будущем в своей столице. Вы знаете, что Казахстан имеет на это моральное право перед всем миром как государство, закрывшее один из крупнейших ядерных полигонов, и отказавшееся от ракетно-ядерного потенциала, - заключил Назарбаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: