Лента новостей
0

Новый период развития судебной системы (Мухтар Смагулов, Председатель Павлодарского областного суда)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 11:29 Zakon.kz

Новый период развития судебной системы

 

2 сентября 2019 года с первым Посланием народу Казахстана выступил Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

В своем Послании «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана» он обратил особое внимание на реформы судов и силовых структур, необходимость ужесточения наказания педофилам, насильникам и браконьерам, а также за торговлю людьми и наркотиками, бытовое насилие в отношении женщин, другие тяжкие преступления против личности, в особенности против детей.

Новый период развития судебной системы (Мухтар Смагулов, Председатель Павлодарского областного суда), фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 11:29Это лишь часть инициатив, озвучив которые Президент четко дал понять, что Казахстан развивается как слышащее государство, задачей которого является решение актуальных проблем общества.

Важно осознавать, что положение Конституции Республики Казахстан о том, что высшими ценностями нашего государства являются человек, его жизнь, права и свободы, не должно носить декларативный характер. Данная норма проистекает из международных правовых актов, договоров, участником которых является наше государство.

Приведенное конституционное положение нашло свое отражение и в уголовном законодательстве Республики Казахстан. К примеру, ранее в Уголовном кодексе Каз.ССР, действовавшем с 1959-ого по 1997-ой годы, глава «Преступления против личности» была расположена третьей, а именно, после государственных преступлений и преступлений против социалистической собственности. То есть по степени значимости объекта преступного посягательства преступления против государственных интересов и отношений в сфере социалистической собственности ставились выше, нежели посягательства на жизнь, здоровье, неимущественные блага и права человека. В действующем Уголовном кодексе Республики Казахстан, провозгласившей себя правовым, социальным государством, глава «Преступления против личности» является первой, с нее начинается Особенная часть УК.

Уголовными правонарушениями против личности признаются деяния, посягающие на жизнь и здоровье, половую неприкосновенность, свободу, честь и достоинство человека. В результате их совершения человеку причиняется существенный вред либо создается угроза причинения такого вреда жизни, здоровью, законным правам и свободам.

Выступление Президента о необходимости ужесточения уголовной ответственности за преступления против личности, в том числе преступления на сексуальной почве, особенно против детей, сразу вызвало положительный отклик среди населения. Деяния, грубо нарушающие установленный в обществе уклад отношений между полами и основные принципы половой нравственности, представляют повышенную общественную опасность, посягая не только на здоровье и половую свободу конкретных потерпевших, но и на общественные отношения, связанные с нравственным здоровьем населения в целом.

В случае совершения таких преступлений в отношении несовершеннолетних, для реабилитации и восстановления психо-эмоционального состояния потерпевших, порой, требуются годы.

Важным шагом, свидетельствующим об особом внимании и заботе Государства о защите прав несовершеннолетних, явилось закрепление в статье 68 Уголовного кодекса нормы, запрещающей прекращение уголовных дел за примирением сторон по делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за исключением случая совершения такого преступления лицом, не достигшим совершеннолетия.

Обращает на себя внимание тот факт, что ряд преступлений сексуального характера в настоящее время относится к категории небольшой и средней тяжести, и уголовные дела по ним нередко прекращаются за примирением сторон. Например, по ст. 120 ч.1 (изнасилование), ст. 121 ч.1 (насильственные действия сексуального характера), 123 ч.1 (понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера) Уголовного кодекса. В данном случае речь идет о составах данных преступлений без квалифицирующих признаков, таких как совершение группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего, неоднократно.

Правовые последствия в этом случае отсутствуют, при совершении повторного преступления прошлое не может учитываться.

Тогда как за последние годы в Казахстане количество резонансных происшествий об изнасилованиях не сокращается.

По действующему законодательству, в Казахстане за изнасилование предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет, за изнасилование группой лиц по предварительному сговору - от пяти до десяти лет.

К примеру, во Франции за сексуальные домогательства полагается два года тюрьмы и 30 000 евро штрафа. Попытка изнасилования обойдется в пять лет тюрьмы и 75 000 евро штрафа. Сам акт насилия карается 15-тью годами тюремного заключения, а если он совершен при отягчающих обстоятельствах, то срок увеличивается до 20-ти лет. В Объединенных Арабских Эмиратах изнасилование влечет за собой смертный приговор, который приводят в исполнение в течение семи дней после вынесения. В Египте практикуют публичные повешения, делается это для того, чтобы люди видели, к чему приводят такого рода преступления.

Без применения крайностей, полагаю, необходимо изменить уголовный закон в сторону ужесточения санкций уголовного наказания соразмерно тяжести и общественной опасности этой категории преступлений.

По этим же основаниям назрела необходимость пересмотреть санкции за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в частности, за их сбыт.

Сбыт наркотических веществ, будь то синтетического либо природного происхождения, является наиболее опасным преступлением на данном этапе развития общества.

 Особую тревогу вызывает употребление наркотиков среди подрастающего поколения, так как молодые люди в силу своего возраста не в состоянии дать объективную оценку конечному результату.

На сегодняшний день выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, осложняется развитием IT-технологий и интернет-ресурсов. Современные сбытчики уже не контактируют лично с покупателями, реализуя наркотики посредством интернет-мессенджеров, социальных сетей.

Особая опасность данного вида преступлений заключается в том, что сбыт наркотических средств влечет за собой не только вред здоровью населения, но и создает условия для совершение новых преступлений. Имеются факты, когда для приобретения наркотических веществ люди совершают другие тяжкие и особо тяжкие преступления (хищения, убийства).

Уголовная ответственность за незаконное изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, пересылку либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов наступает по статье 297 УК, в которой предусмотрено наказание только в виде лишения свободы в зависимости от степени тяжести преступления: от пяти лет до пожизненного заключения.

Данный размер санкции за преступления, совершенные в целях сбыта, является достаточным для достижения целей наказания, т.е. исправления осужденного, предупреждения совершения новых уголовных правонарушений.

Вместе с этим, учитывая, что сбыт наркотических средств способствует росту других преступлений, полагаю, целесообразным обсуждение вопроса об ужесточении наказания отдельно за сбыт наркотических веществ.

В свою очередь, суровая санкция за данный вид уголовных правонарушений налагает особую ответственность на органы досудебного расследования и суд при решении задач правильного применения уголовного закона и соблюдения принципов уголовного процесса.

В этом плане Председателем Верховного Суда в вопросах совершенствования уголовно-процессуального законодательства делается правильный акцент на развитии принципа состязательности и равноправия сторон.

«Следователь сам собирает материалы и признает их доказательством. У защиты такого права нет. Это не способствует состязательности сторон. Признавать или не признавать фактаж доказательством - должен не следователь, не прокурор, а суд. Почему мы считаем это важным? Как показывает судебная практика, суд не только ограничен собранными следствием доказательствами, но и не склонен пересматривать статус этих доказательств. Связанность суда с предварительной доказанностью - главная причина мизерного количества оправдательных приговоров», - сказал Жакип Асанов, выступая на международной конференции по вопросам судебного администрирования в РК.

Принцип состязательности в уголовном процессе означает равноправие сторон обвинения и защиты при доказывании по уголовному делу, где суд не выступает на стороне обвинения или защиты и не выражает каких бы то ни было интересов, помимо интересов права.

Законодательное обеспечение реализации этого принципа позволит избежать незаконного осуждения, что особенно важно в условиях назревшей необходимости ужесточения уголовной ответственности по ряду уголовных правонарушений, озвученных Главой Государства в Послании.

Убежден, что все инициативы Главы Государства, изложенные в Послании, направлены на достижение эффективного взаимодействия между человеком и государством, на понимание первоочередных задач, которыми наряду с другими является профилактика борьбы с преступностью и обеспечение безопасности нашего народа.

 

Мухтар Смагулов

Председатель Павлодарского областного суда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: