Лента новостей
0

Сегодня у Казахстана нет вокруг границ врагов - Назарбаев

vlast.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 12:39 vlast.kz
По словам Елбасы, многовекторная политика страны заключается в том, чтобы ни в какие блоки не входить и строить равные отношения.

Вокруг страны построена дружественная обстановка по всему периметру, и сегодня у Казахстана нет вокруг границ врагов, заявил на V заседании "Астана клуба" Первый Президент Казахстана-Елбасы Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Самое главное – построена дружественная обстановка по всему периметру нашей границы. 14,5 тыс. км периметр границы. Все сейчас описано протокольно, и теперь у нас есть такие границы. А без границ какое государство? И посмотрите на карту. На севере у нас Россия – 7 тыс. км общей границы. На востоке – Китай 1 600 км общей границы. На юге наши соседи 4 тыс. км границ - это Кыргызстан, Узбекистан и Туркменистан. Вот, живя в таком окружении, наша многовекторная политика заключается в том, чтобы ни в какие блоки не входить, а построить равные отношения. Сегодня у Казахстана нет вокруг границ врагов. У нас абсолютно дружественные отношения, - рассказал Нурсултан Назарбаев.

По его словам, нынешние отношения Казахстана и России - пример того, как должно быть, отношения Казахстана к Китая - доверительные во всех отношениях, достигнуты доверительные отношения с южными соседями.

- Поэтому именно здесь смогли собраться лидеры мировых религий, СВМДА могло создаться только здесь, вот сейчас 10 раунд переговоров по Сирии именно здесь, потому что ни у кого нет отношения плохого к Казахстану, они доверяют, здесь проводят. Благодаря этому удалось снять острый конфликт между Россией и Турцией при моем вмешательстве. Поэтому, у нас такая политика, важная и правильная в наших условиях, - объяснил Елбасы.

Он напомнил, что в то же время у Казахстана нормальные отношения с ЕС, США и даже нет конфронтации с Северной Кореей.

- Вот такая ситуация дает нам возможность спокойно развиваться и решать свои вопросы. Казахстан - молодое государство, вышло из большой трудной истории, нам еще нужно много лет, чтобы твердо встать на ноги, стать тем государством, каким мы хотим стать, - заключил Назарбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: