Лента новостей
0

Эксперты пишут историю будущего (А.Муканова, А.Прилепская)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 18:39 Фото: zakon.kz

Эксперты пишут историю будущего

 

Асель Муканова, Анастасия Прилепская

 

В столице Казахстана проходит юбилейное, V заседание Astana Club - авторитетной международной дискуссионной площадки в формате политического форума, объединяющего ведущих мировых экспертов, политиков и дипломатов.

 

Честный и открытый диалог

Очередная встреча 50 топовых политиков мира, признанных интеллектуалов Евразии и лучших специалистов в области международных отношений стартовала вчера в Назарбаев центре. А сегодня под председательством Первого Президента Казахстана состоится пленарное заседание, посвященное обсуждению темы «Большая Евразия: на пути к новой архитектуре глобального сотрудничества».

Организаторами клуба выступают Фонд Первого Президента РК - Елбасы и Институт мировой экономики и политики. Часть заседаний проводится по правилу Chatham house, подразумевающему закрытый характер.

В первый день участники обсудили основные проблемы развития международной политики на сессии «Мировой

(бес)порядок: кто напишет историю будущего?».

- Если посмотреть на географию наиболее острых мировых конфликтных узлов последнего времени, то нельзя не увидеть, что все они сосредоточены в Большой Евразии или вокруг Большой Евразии. Торговые супервойны, экономические санкции и контрсанкции, непрекращающиеся военные конфликты, геополитическое противостояние, разрушение режима доверия и системы контроля за ядерными арсеналами. Это все, что мы имеем в виду, когда говорим о подрыве стратегической стабильности. А об этом сегодня говорят все чаще и громче, - отметила в приветственной речи председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева.

По ее мнению, казахстанскую внешнюю политику отличает способность к эффективной интеграции, взаимовыгодному сотрудничеству, созданию межгосударственных союзов на основе общей исторической судьбы и общности экономических интересов.

- Я убеждена, что единственной жизнеспособной альтернативой экономической, политической, военной конфронтации является только глобальное сотрудничество. Оно невозможно без честного, прямого и открытого диалога. Только в результате такого диалога могут появиться новые, отражающие современные реалии правила игры и на евразийском континенте, и во всем мире. В этом смысле заседания и дискуссии Astana Club - это всегда разговор начистоту о самом важном. Это вклад нашей страны в строительство новой архитектуры глобального сотрудничества, - подчеркнула Дарига Назарбаева.

Международный интерес к деятельности Astana Club заключается в том, что казахстанская дискуссионная площадка за небольшой период времени стала по настоящему глобальной платформой, объединяющей всех ключевых игроков Евразии. Так было и на этот раз: известные политики и эксперты дискутировали об угрозах новых глобальных конфликтов, проблемах национализма, популизма, либерального миропорядка, роли национальных институтов, международных организаций в решении мировых кризисных ситуаций.

Экс-премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро назвал 3 вызова, на которые нам предстоит ответить: это технологическая гонка, климатические изменения и увеличение социального неравенства. Торговые войны только ухудшили ситуацию с экономической точки зрения.

Отдельно эксперты отметили тенденцию перемещения центра глобального развития в пространство Большой Евразии.

- Это пространство пробуждается от векового сна. По имеющимся оценкам, в 2019 году размер ВВП Китая впервые перевалит за отметку 14 триллионов долларов. Это две трети соответствующего показателя американской экономики, - отметил председатель попечительского совета Исследовательского института «Диалог цивилизации» Владимир Якунин.

Бывший Президент Исламской Республики Афганистан Хамид Карзай говорил о противодействии экстремизму и терроризму и высказал убеждение, что в Евразии ведущей силой в этом процессе должна стать Шанхайская организация сотрудничества.

В центре экспертных дискуссий - текущее обострение противостояния в треугольнике США, КНР и России, рост торгового протекционизма и популистских настроений, а также новый виток эскалации вокруг Ирана и Северной Кореи.

 

Риски для Евразии

Также в первый день вниманию участников и широкой общественности было представлено второе издание аналитического рейтинга «Топ-10 рисков для Евразии в 2020 году». Это стратегический форсайт ведущих экспертов со всего мира, издаваемый под эгидой Astana Club Институтом мировой экономики и политики.

В работе над исследованием приняли участие 40 авторитетных экспертов и политиков, чье мнение учитывается лидерами государств, международными институтами и крупнейшими СМИ. Помимо этого, методом анкетирования были опрошены более 1 100 профессиональных респондентов из 70 стран.

В качестве рисков для Евразии названы: афтершоки президентских выборов в США 2020 года, глобальная экономическая рецессия, эскалация противостояния США и Китая, новый этап глобальной гонки вооружений, обострение борьбы за технологическое доминирование, военная кампания против Ирана и ядерный кризис на Корейском полуострове. Не исчерпали себя и такие рисковые зоны, как терроризм, агрессивный национализм и популизм, а также масштабные проблемы из-за климатических изменений.

Руководитель проекта, директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Казахстана Ержан Салтыбаев отметил на пресс-конференции, что этот рейтинг будет первым в ряду остальных рейтингов рисков, которые традиционно издаются под конец года. И Astana Club задаст правильный тренд, оценив основные треки негативного развития событий.

- Рейтинг угроз - это обозначение наших амбиций управлять этими угрозами или избежать таковых, - высказал свое мнение бывший президент Словении Данило Тюрк. - Мы живем в таких условиях, когда страны должны конкурировать и кооперироваться одновременно, а это очень сложно. Конкуренты - не значит враги, да, есть угрозы, разность позиций, но кооперация - шаг вперед.

Гость из Словении также подчеркнул, что в Astana Club проходит интересное и важное обсуждение общих проблем безопасности с участием представителей различных частей света. Не во многих странах мира есть такие диалоговые площадки.

- Уровень доверия между странами понижается, это является фундаментальной политической проблемой, с которой надо разбираться, - сказал эксперт.

Данило Тюрк также подчеркнул, что у Казахстана есть большой опыт в деле иниицирования неформальных процессов. В качестве примера он привел инициативы, нацеленные на создание новых зон, свободных от ядерного оружия, и по урегулированию сирийского конфликта.

- Эти крупнейшие достижения - результат консультаций как формальных, так и неформальных. Так что Казахстан является хорошим актором, который может начать такой неформальный процесс, - заявил Данило Тюрк.

 

Поиск определенности

О возможностях кооперации на территории Большой Евразии, обмена технологиями и взаимных инвестициях говорили эксперты и в ходе вечерней открытой дискуссии. Ее главная тема - «Эпоха глобальной неопределенности: вызовы и возможности для Евразии-2020» - стала поводом для весьма эмоциональной полемики.

В первую очередь участники затронули вопрос кризиса демократии в Европе. Эту непростую тему раскрыл в своем выступлении экс-премьер-министр Бельгии Ив Летерм. Он констатировал и экономическое, и технологическое разделение между странами. При этом обратил внимание на то, что разница в уровнях экономического, технологического развития и объемах инвестиций не менее актуальна и для азиатских стран, а значит, гармонизация взаимоотношений, кооперация, обмен знаниями необходимы для стран всего евразийского континента.

- Уровень экономики сегодня снижается по всему миру, и это, безусловно, отрицательно сказывается на торговле между странами, - отметил он. - Но самое важное - как нам остановить борьбу друг с другом? Общее мнение сегодня заключается в том, что мы видим многостороннюю усталость различных международных институтов. На примере Центральной Азии наблюдается особый профиль взаимодействия между драйверами роста. С одной стороны - Китай, Южная Корея, с другой - Европа. Необходимо очень много инвестировать во взаимодействие. И Казахстан является примером страны, которая инвестирует во взаимодействие между Западом и Востоком.

При этом Ив Летерм отметил, что пришло время странам на пространстве Евразии определиться со своими целями, своей точной позицией во взаимодействии. Также он предложил объединить позитивные подходы и наработки проекта «Один пояс - один путь» с другими принципами и политиками сотрудничества, действующими на пространстве Евразии.

- Необходимо проводить реформы в странах Центральной Азии, продолжать инвестировать в транспарентность и подотчетность государственной власти. И я подчеркиваю, что Казахстан может стать сердцем региона, центром, который будет транслировать мировой опыт в преодолении вызовов в будущем, - добавил экс-премьер Бельгии.

Большой прогресс стран Центрально-Азиатского региона в интеграции отметил в своем выступлении экс-министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Он подчеркнул, что для преодоления негативных тенденций и вызовов в регионе необходимо развивать позитивные факторы.

- Это кооперация Центрально-Азиатских государств с Евросоюзом, с «коллективным Западом», - отметил спикер. - Первое, что необходимо, - изменение методики и ментального подхода к самому вопросу кооперации. Давайте забудем прошлые тенденции, которые развивались в Европе, когда мы любили диктовать своим партнерам, что им делать. Давайте изменим подход.

Он также подчеркнул, что для такого взаимодействия необходима новая рамочная структура, в которой важно установить общность интересов всех сторон процесса и основания для инвестиций.

Как было отмечено в ходе дискуссии, это столетие уже называют «веком Азии». Именно сюда смещается экономический и политический вес. И в данном контексте актуальными становятся вопросы сотрудничества, кооперации стран Востока и Запада, нового понимания безопасности с акцентом на развитие высоких технологий, мирное сотрудничество в киберпространстве, в противодействии экстремизму и радикализму, а также сохранении природных ресурсов и охране окружающей среды.

Свое видение перспектив Евразии в ходе дискуссии также представили экс-премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро, бывший премьер Грузии Георгий Квирикашвили, экс-президенты Сербии - Борис Тадич и Словении - Данило Тюрк.

Обсуждение актуальных вопросов современного развития Евразии продолжится сегодня. Эксперты примут участие в следующих заседаниях: «Многополярная Евразия: пространство перманентных конфликтов?», «Торговые войны и протекционизм - что будет с глобальной экономикой?», «Мировая технологическая гонка: новое поле глобального противостояния», «Процесс ядерного разоружения: что делать?», «Центральная Азия на стыке глобальных интересов: плюсы и минусы Хартленда».

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: