Лента новостей
0

Выигрышная модель завода газовой переработки

КазМунайГаз, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 12:56 КазМунайГаз
Такие инновационные предприятия, как ГПЗ "Кожасай", рекомендовано тиражировать по всему Казахстану.

Инновационное предприятие в Актюбинской области, завод по утилизации и переработке попутного нефтяного газа на месторождении Кожасай, посетили представители компании "Шелл Казахстан". Рабочую поездку организовала национальная компания КазМунайГаз.

Производство начало свою работу в декабре прошлого года. Строительство газоперерабатывающего завода "Кожасай" стало первым проектом в Казахстане реализованным исключительно за счет частных инвестиции вложенных компанией "Gas Processing Company". Он стал пилотным проектом в рамках государственной политики по энергетической и экологической безопасности, а также в целях наполнения внутреннего рынка страны товарным и сжиженным газом.

О необходимости создания таких нефтегазовых производств, занимающихся глубокой газопереработкой, говорил в своем выступлении на собрании по случаю 120-летия казахстанской нефти в Атырау, Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Несмотря на свою компактность, мощность предприятия составляет 400 млн м3 товарного газа в год. Газоперерабатывающий завод играет еще и большую роль в оздоровлении экологии Актюбинского региона. Ранее сжигаемый попутный газ теперь очищается и поступает на внутренний рынок, а продукты переработки, конденсат и гранулированная сера, идут на экспорт. Весь цикл работы предприятия полностью автоматизирован.

Председатель концерна "Шелл" в Казахстане Оливье Лазар, ознакомившись со всем циклом работы завода Кожасай, дал ему высокую оценку.

- Для меня посещение этого завода было очень полезным, я получил много хороших впечатлений. Это очень высокий уровень производства, переработки, работы завода в целом. Думаю, что такие бизнес-модели имеют огромные перспективы и мы серьезно рассматриваем их возможности. Уверен, что именно у таких проектов очень большой потенциал, - отметил Оливье Лазар.

Напомним, что газоперерабатывающий завод Кожасай в августе этого года посетил и премьер-министр Казахстана Аскар Мамин. Глава кабмина особо обратил внимание на технологическое оснащение и применение цифровых решений в производстве. По его мнению, такие инновационные предприятия нужно тиражировать по всему Казахстану, поскольку они очень компактны и не требуют затратных инвестиций.

- Экономика получает дополнительный ресурс в виде газа, а экология – улучшается, - отметил премьер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: