Лента новостей
0

Реконструкцию алматинского Телецентра оценили в архитектурном управлении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 13:13 Zakon.kz
Внешний вид здания по завершении реконструкции вызвал у алматинцев большие вопросы.

Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов высказался о реконструкции здания Телецентра – аппаратно-студийного комплекса (АСК-2), передает Zakon.kz.

Внешний вид здания по завершении реконструкции вызвал у алматинцев большие вопросы. Горожане высказывали мнения, что новое стекло испортило фасад здания, и теперь оно потеряло свой исторический вид. Глава архитектурного управления на пресс-брифинге поделился своим мнением на этот счет.

- Хотел бы сказать, что здание никак не поменяло облик, просто оттенок стекла получился немного другим, нежели ранее. Стекло сейчас стало более чистым, и видимо, это глаза начинает резать. Я знаю это здание очень хорошо, с самого его появления, знаю, как оно строилось и эксплуатировалось. На сегодняшний день, если они сделают это здание открытым для общества, это будет, честно говоря, победой общества в том, что 100% здания будет работать на город. В целом, архитектурные элементы (после реконструкции – Прим.Авт) вообще не поменялись, по тем же чертежам восстановился фасад, как он и был. Единственное, что старые стекла, которые там использовались, они имели такой же коричневый оттенок, но смотря с какой стороны сфотографировать и смотря в какое время в суток его фотографировать. То есть, образ, общий стиль никак не изменились, - считает Ахмеджанов.

Данный проект согласовывался с самим автором этого здания Александром Коржемпо. решение о замене стёкол на фасаде принято Союзом архитекторов и лично автором проекта..

- АСК-2 на сегодняшний день восстановлен в том первозданном состоянии, в каком он есть, как по проекту, это выигрыш, - отметил Ахмеджанов.

В начале 1970-х годах, когда было решено построить комплекс зданий для нужд телевидения, под него выделили участок на стыке улиц Тимирязева и Желтоксан. Эскиз 1972 г. включал в себя 2 высотных корпуса, поставленных перпендикулярно друг к другу и остроконечно возвышающихся над целым комплексом зданий различного назначения. К 1978 г. утвержденный проект значительно уменьшился до двух павильонов, которые и были построены в 1983 г.

Здание аппаратно-студийного комплекса (АСК-2) является уникальным объектом для Алматы, поскольку в нем впервые был применен почти полностью остекленный фасад. Кроме того, сооружение составляет важную композиционную часть ансамблевой застройки площади Республики, замыкая перспективу ул. Желтоксан.

Комплекс АСК-2 состоит из двух отдельно стоящих павильонов - пятиэтажного основного объема и двухэтажного технического корпуса, расположенного южнее.

Фасады

Складчатый объем витражей составляет решение северного, восточного и западного фасадов. Над ними с плоской кровли нависает развитый карниз в виде сталактитоподобных элементов, которые опускаются до уровня четвертого этажа и формируют яркий образ всего здания.
Карниз облицован ракушечником по металлокаркасу, а в витражах применено дымчатое стекло, Цоколь облицован светло-зеленым гранитом. С южной стороны, примыкающей к техническому павильону, фасады решены поэтажным ленточным остеклением без декоративных приемов.

Интерьеры

Фойе представляет собой двухсветное пространство с парадными лестницами, ведущими с первого на второй этаж. В отделке фойе использованы белый мрамор с пиленым рельефом и эмалитовое стекло. Планировка этажей предполагает компактную структуру размещения помещений, согласно нормам технологического процесса телеиндустрии тех лет.

Прилегающая территория

Здание органично вписывается в окружающий ландшафт. Кроме фасадных решений, этому способствует террасная обработка рельефа с устройством подпорных стен и лестниц, облицованных светлым гранитом. В террасах северной стороны имеется декоративный бассейн, ранее служивший частью системы кондиционирования здания. В 2007 г. он был реконструирован с утратой первоначального облика и переоборудованием под фонтан.

В 2019 году была проведена реконструкция здания.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: