Лента новостей
0

Отец Ассанжа рассказал о его состоянии здоровья

express-k.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 13:27 express-k.kz
Мы надеемся, что он сможет восстановиться, если обстоятельства быстро изменятся.

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж находится в очень плохом состоянии, к нему необходимо допустить врачей, которых он сам выберет, заявил в интервью РИА Новости отец Ассанжа Джон Шиптон.

- Он в плохом состоянии. После стольких лет преследований его здоровье сильно пострадало. Мы надеемся, что он сможет восстановиться, если обстоятельства быстро изменятся, - сказал он.

По его словам, в британской тюрьме Ассанжу оказывают медицинскую помощь, но юристы настаивают на том, что такая помощь должна быть оказана теми врачами, которых выберет сам основатель WikiLeaks.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу экстрадиции начались 2 мая.

Власти США сообщили в конце мая, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В случае выдачи в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: