Лента новостей
0

Минфин берется за контроль электронных переводов казахстанцев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 19:38 Фото: zakon.kz

Минфин берется за контроль электронных переводов казахстанцев

 

Министерство финансов обещает проконтролировать все электронные транзакции казахстанцев с целью выявления фактов уклонения от уплаты налогов, передает Департамент государственных доходов по г. Алматы. Благотворительные отчисления и оплату за услуги обещают разделить, но не объясняют как.

Вице-министр финансов Берик Шолпанкулов уверяет: будет проводиться точечная работа и семейных переводов, а также переводов на благотворительность это не коснется.

- У нас все процедуры, что в электронном виде проводятся, должны облагаться налогом в случае, если человек получает доход. Конечно же, у источника выплаты должны удерживаться (налоги), - сказал Шолпанкулов журналистам в четверг в кулуарах сената.

Он пояснил, что будет вестись мониторинг. И сегодня такой анализ по электронным транзакциям всех банков уже проводится.

- Есть источник - получатель средств, будут мониторить его налоговый счёт. Например, от разных физических лиц идёт оплата - с какого перепуга, с чего это он начал получать от всех по 1000 тенге? Ясно, что он получает доход. Если вы своему отцу в разовом порядке перечислили - это не постоянно же у вас происходит. Будет выстроена система управления рисками, которая будет отслеживать все эти потоки и выставлять на проверку данное лицо, - объяснил он.

Как поведут себя налоговые службы в случаях, когда люди массово начинают скидывать на тот или иной счёт деньги, например, для лечения больного ребёнка?

Шолпанкулов ответил так:

- Это всё потом проверяется, налоговые службы будут проверять. Скорее всего, будет вводиться статус платежа, какой это перевод: за товар или благотворительность. Это ранжирование должно проводиться, все платежи должны быть отмечены. Если передаёт близким на поддержание - это один вид, если покупаешь товар - то другой. Это не будет так, что продал б/у велик и сразу - давайте нам налог.

Он также пояснил, что вначале выявленный предприниматель будет получать предупреждение:

- Самое первое, что мы делаем, - это уведомим его, чтобы он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель или как юридическое лицо - он должен определиться. А это всё зависит от оборотов его интернет-транзакций. Сначала с ним будет проводиться работа о том, что он должен легализоваться.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: