Лента новостей
0

Нигматулин принял государственного министра иностранных дел Индии

Пресс-служба Мажилиса, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 15:18 Пресс-служба Мажилиса
Нурлан Нигматулин и Велламвелли Муралидхаран высказались за активизацию межпарламентских контактов.

Сегодня председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин принял государственного министра иностранных дел, государственного министра по делам Парламента Индии Велламвелли Муралидхарана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Отметив, что в текущем году исполнилось 10 лет установлению стратегического партнерства между двумя странами, cпикер Мажилиса подчеркнул особое внимание, которое уделяет руководство Казахстана отношениям с Индией. При этом Нурлан Нигматулин выразил уверенность, что дальнейшее взаимодействие будет активно развиваться с учетом общности интересов.

Велламвелли Муралидхаран в свою очередь подчеркнул, что народ Индии благодарен Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за его внимание углублению и обновлению исторически сложившихся тесных связей с Индией.

По словам председателя Мажилиса, укреплению казахстанско-индийского сотрудничества способствуют и парламентарии, оказывая необходимую для этого законодательную поддержку.

Нурлан Нигматулин и Велламвелли Муралидхаран высказались за активизацию межпарламентских контактов. Как отметил спикер Мажилиса, практика регулярных встреч на уровне профильных комитетов и групп по сотрудничеству содействует обмену опытом законотворческой деятельности и установлению более тесных рабочих контактов.

Государственный министр по делам Парламента, отметив общий курс на укрепление взаимодействия с зарубежными парламентами, подчеркнул, что развитию межпарламентского диалога с Казахстаном придается особое значение.
Говоря в целом о казахстанско-индийском партнерстве, Нурлан Нигматулин отметил, что обе страны обладают значительным потенциалом для наращивания двустороннего товарооборота, развития экономически выгодных транспортных маршрутов. Большие возможности для двух стран и в рамках ЕАЭС, с которым Нью-Дели ведет переговоры по заключению Соглашения о зоне свободной торговли. Среди перспективных направлений - энергетика, информационные технологии, туризм, культурно-гуманитарная сфера. Показателем высокого политического доверия является совместная миротворческая деятельность в рамках миссии ООН в Ливане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: