Лента новостей
0

Акимат Алматы возьмет на баланс бесхозные арыки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 16:03 Zakon.kz
На данный момент в Алматы насчитывается 1200 км арычных сетей, из них районные акиматы обслуживают чуть более 1000 км, остальные – бесхозные.

О том, как в Алматы будут бороться с подтоплениями после ливней весной, летом и осенью, на брифинге рассказал руководитель управления зелёной экономики мегаполиса Ержан Сейтенов, передает Zakon.kz.

На данный момент в Алматы насчитывается 1200 км арычных сетей, из них районные акиматы обслуживают чуть более 1000 км, остальные – бесхозные. Причем, последняя категория в основном преобладает не так давно присоединённых к Алматы районах.

- Арыки, которые раньше были возле черты города, теперь находятся на территории новой Алматы. Эти арыки бесхозные, многие ещё не взяты на баланс. Бесхозные арыки находятся и на территории дворов. Всех их мы возьмём себе на баланс и будем обслуживать. Арычная сеть используется для отведения ливневых вод, а не на полив деревьев. Поэтому мы инвентаризируем арыки, что нам даст краткую схему сетей и определит проблемные места, где мы можем соединить арыки с источниками вод, – пояснил Ержан Сейтенов.

После инвентаризации начнут строительство арыков там, где они нужны, и ремонт действующих, но не способных нормально функционировать и уводить воду.

После проведения инвентаризации планируется начать строительство единой арычной сети и ливневой канализации, что позволит решить вопрос отвода ливневых вод на территории города в полном объеме. Сейчас разрабатывается проектно-сметную документация на ремонт 367 км арычных сетей. За последние три года в городе построили и отремонтировали более 300 км арычных сетей. Это снизило риски подтопления, - заключил Сейтенов.

Читайте также: Алматинцы недовольны нехваткой общественных туалетов

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: