Лента новостей
0

Беккер: Нас настораживает рост количества пожаров

КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 17:04 КЧС МВД РК
За прошедшую неделю наблюдается рост количества пожаров со 115 случаев до 179.

Результаты профилактической работы с началом отопительного сезона у сотрудников ЧС есть, но настораживает рост пожаров за последнюю неделю, сказал на брифинге председатель Комитета по ЧС МВД Владимир Беккер, передает корреспондент Zakon.kz.

- В целом по стране по сравнению с прошлым отопительным периодом наблюдается снижение количества пожаров на 21 %, гибели людей на 18 %. В пять раз снизилось число погибших из-за отравления угарным газом, - сказал Беккер.

В то же время, по его словам, в ряде регионах зарегистрирован рост пожаров в жилом секторе, а именно в столице зафиксирован рост на 12 %, Атырауской области 27, Жамбылской – 14, Мангистауской – 10, Акмолинской – 8 %.

- Ежегодно у нас происходит более 4 тыс. пожаров. В прошлый период у нас их было 4 382, при которых погибло 182 человека. Нами по итогам отопительного сезона 2018-2019 годов был проведен анализ, где пересмотрены подходы проведения профилактической работы. Начали мы в этом году на месяц ранее проводить профилактические мероприятия по предупреждению пожаров в частном секторе. Результаты, конечно, есть, но случаи, которые происходят, особенно в последнюю неделю нас настораживают, - объяснил глава КЧС.

Согласно его данным, за прошедшую неделю по сравнению с неделей ранее, наблюдается рост количества пожаров. Так, если на предыдущей неделе с 28 октября по 3 ноября их было 115, то с 4 по 10 ноября зарегистрировано 179 пожаров.

- Остановлюсь на примерах. В Талдыкоргане в частном жилом доме из-за нарушения правил эксплуатации печи получил отравление угарным газом ребенок 2015 года рождения. 10 ноября произошел другой случай, в Шу в частном жилом доме при растопки отопительной печи соляркой получили ожоги и госпитализированы супружеская пара 1981 и 1983 годов рождения. Супруга находится в тяжелом состоянии, супруг – средней степени тяжести, - рассказал Беккер.

Днем ранее, 11 ноября, по информации главы Комитета, в Нур-Султане в дачном обществе "Керамика" произошел пожар в дачном жилом доме, где благодаря самоотверженным действиям граждан , которые находились рядом, вытащили двух малолетних детей 2016 года рождения и ребенок 2019 года рождения с ожогами лица.

- Пользуясь случаем, хотел бы выразить слова благодарности работникам "Астана дориндустрия", в частности, Ахметжанова , который, рискуя собственной жизнью, ребенка вынес на улицу и спас жизнь. Нами будет подготовлено представление на имя министра, будем ходатайствовать за гражданина медалью за отвагу на пожаре. Такие вот случаи по несоблюдению элементарных правил безопасности приводят к таким трагическим последствиям, - заключил Владимир Беккер.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: