Лента новостей
0

Общежитие как бизнес: мнение экспертов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 09:40 Zakon.kz
Новый подход к строительству общежитий стимулирует государственные вузы устанавливать партнерские отношения с частными предпринимателями.

Эксперты рассказали о преимуществах строительства студенческих общежитий, передает Zakon.kz.

Сауранбаев Ералы, генеральный директор строительной компании "Sheber Partners"

Во многих странах университеты требуют, чтобы студенты проживали именно в кампусах вузов. Аналитики придерживаются мнения, что основанием для такого требования стало то, что студенты, проживающие в общежитиях университетов, имеют более высокую успеваемость.

Нужно отметить, что новый подход к строительству общежитий стимулирует государственные вузы устанавливать партнерские отношения с частными предпринимателями, для создания современной социальной инфраструктуры за счет частных инвесторов.

Мы уже включились в процесс, и сейчас готовим несколько проектов по строительству студенческих общежитий в городе Алматы.

Тугибаева Гульнара, руководитель агентства недвижимости "Best Realty Astana"

Сегодня мы имеем "неизведанный" сегмент рынка временного жилья как студенческие общежития. Чтобы понять масштабы, достаточно привести одну значительную цифру – 90 тысяч мест. Именно столько составляет дефицит в общежитиях согласно официальным источникам.

Поэтому, предпринимателям есть смысл подумать над освоением этого рынка. Тем более, социальная значимость проекта создает возможности получения финансовой поддержки со стороны государства.

Турсынбаев Талгат, вице-президент Казахстанского центра ГЧП

Планируя свое участие в проектах, мы изучили опыт других стран. Оказалось, что в подавляющем большинстве случаев – никто не строит общежития. Наоборот, при наличии потребности переделывают действующие объекты под студенческие общежития. Использование потенциала бизнеса, в виде действующих активов как недостроенные объекты, бизнес-центры, жилые комплексы исключает риски сопряженные со строительством.

В этой связи считаю правильным решение внедрение опции реконструкции в механизм по обеспечению студентов общежитиями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: