Лента новостей
0

Налог на транспорт необходимо оплатить до 31 декабря

lada.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 09:52 lada.kz
Налог на ТС оплачивается налогоплательщиком самостоятельно по налоговой ставке.

Департамент государственных доходов Алматы напоминает, что налог на транспорт необходимо оплатить до 31 декабря, передает Zakon.kz.

- Налог на ТС оплачивается налогоплательщиком самостоятельно по налоговой ставке, за исключением прицепов, подлежащих государственной регистрации и состоящих на учете в Республике Казахстан, - сообщили в ДГД.

При этом не являются плательщиками налога на ТС:

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам и гарантиям, лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, герои Советского Союза и герои Социалистического Труда, лица, удостоенные званий "Халық қаһарманы", "Қазақстанның Еңбек Epi", награжденные орденом Славы трех степеней и орденом "Отан", многодетные матери, удостоенные звания "Мать-героиня" или награжденные подвеской "Алтын алқа" либо "Күміс алқа", - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;
- инвалиды, имеющие в собственности мотоколяски и автомобили - по одному автотранспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом.

В департаменте также пояснили, что по угнанным и похищенным ТС основанием для освобождения от уплаты налога на период розыска является документ, подтверждающий снятие с учета ТС, производится на основании заявления владельца и подтверждающий факт (дату) возбуждения уголовного дела об угоне ТС. Таким образом, исчисление (начисление) такого налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне ТС.

Кроме того, расчет налога на транспорт за 2019 год можно произвести самостоятельно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz в разделе "Электронные сервисы" / "Калькулятор". Оплатить налог можно в электронном виде на портале еGov.kz без необходимости авторизации и подписания ЭЦП. Для этого нужно пройти в раздел "Налоги и финансы" - "Платежи" - "Оплата налогов и других обязательных платежей в бюджет" и заказать услугу, нажав на "Оплатить онлайн". Здесь необходимо ввести ИИН/БИН налогоплательщика, наименование органа государственных доходов, сумму платежа, код бюджетной классификации. Затем система автоматически предложит перейти в раздел оплаты налога. После оплаты налога предоставляется электронный чек.

Оплатить налог на ТС можно и через мобильные приложения банков второго уровня.

Также сообщается, что до конца года у казахстанцев есть возможность воспользоваться программой Налоговой амнистии для физических лиц, по списанию пеней и штрафов, единственным условием который является уплата основного долга по налогам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: