Лента новостей
0

В Туркестане прошел семинар о преемственности традиций и религий

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 09:54 пресс-служба
Религия - одна из важнейших частей духовной культуры в обществе

В Международном казахско-турецком университете им. А.Ясави в целях обеспечения религиозной стабильности в стране, укрепления светских принципов государства, профилактики деструктивных религиозных организаций был проведен семинар членов областных информационно-пропагандистских групп (ИПТ). Семинар был организован Управлением общественного развития Туркестанской области, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

На мероприятии были обсуждены вопросы повышения квалификации членов информационно-разъяснительной группы, профилактики религиозного экстремизма, в частности, совершенствования мер предосторожности в интернете и социальной сети, формирования единого иммунитета в обществе против экстремистских течений.

В работе семинар-тренинга приняли участие члены республиканской информационно-разъяснительной группы при ДУМК Арман Куанышбаев, известный религиовед Мукан Исахан, руководители городских и районных отделов внутренней политики, ответственные за сферу религии, преподаватели и магистранты высших, средних специальных учебных заведений, представитель ДУМК по Туркестанской области, главные имамы городов и районов, учителя предмета "Светскость и основы религиоведения" общеобразовательных школ городов и районов, а также представители средств массовой информации. Семинар-тренинг открыл и вел исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления общественного развития Туркестанской области Сариев Даурен Нурланович.

В настоящее время в Казахстане возрастает роль религии в социально-политической жизни. Религия - одна из важнейших частей духовной культуры в обществе, которая постепенно становится социальным институтом. Именно через религию значительная часть нашего народа стремится к возрождению традиционных ценностей и принципов общественного интеллекта.

Цель сегодняшнего мероприятия - обеспечение религиозной стабильности в стране, укрепление светских принципов государства.

В ходе встречи член республиканской информационно-разъяснительной группы при ДУМК Арман Куанышбаев, религиовед Мукан Исахан, имам ДУМК по Туркестанской области М. Актамберды объяснили участникам тренинга, что с учетом того, что мы живем в светском государстве, не должны заблуждаться в вопросах путей религии.

В своем выступлении известный в нашей стране педагог Арман Куанышбаев отметил, что преемственность религии и традиций сегодня играет большую роль, и сознание казахского народа основано на Коране и Исламе. Чтобы будущее поколение развивалось во благо отечеству, родители должны прививать детям любовь к Родине с раннего возраста. Ведь воспитание начинается с колыбели.

В завершении встречи участникам были вручены сертификаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: